Какое отопление практичнее?

Александр краснодар [1.9K] 11 лет назад

Какое отопление практичней? Имеется в виду сама система отопления,двух трубная,ленинградка,­коллекторная,петля тихельмана и прочие варианты.

Встречал и использовал двух трубную и ленинградку, их и коснусь. У ленинградки один недостаток, она хорошо работает только с насосом, то есть с принудительной циркуляцией. Иначе первая к котлу батарея самая горячая, и чем дальше тем холоднее. Что получается при отсутствии напряжения в сети. Но экономит материал(трубы).

У двух трубной таких заморочек нет. Если прогнать верхнюю трубу дюйм с четвертью, что подходит по резьбе в батареи (чугунные), то верх батарей практически не отличается по температуре, постепенно понижаясь к низу батарей. Это в термосифонной системе. Но труб надо больше, естественно дороже.

Самая практичная система отопления, это петля Тихельмана или встречная система отопления. Как и везде, есть свои заморочки. Но работает на ура.