Встречал и использовал двух трубную и ленинградку, их и коснусь. У ленинградки один недостаток, она хорошо работает только с насосом, то есть с принудительной циркуляцией. Иначе первая к котлу батарея самая горячая, и чем дальше тем холоднее. Что получается при отсутствии напряжения в сети. Но экономит материал(трубы).
У двух трубной таких заморочек нет. Если прогнать верхнюю трубу дюйм с четвертью, что подходит по резьбе в батареи (чугунные), то верх батарей практически не отличается по температуре, постепенно понижаясь к низу батарей. Это в термосифонной системе. Но труб надо больше, естественно дороже.