Как сделать декупаж двери своими руками?

Снежа09 [3.1K] 11 лет назад

Декупаж можно применить не только к двери, но и к любому предмету интерьера вашего дома. Для этого нужно приобрести декупажные карты, их выбор обширен, клей, желательно ПВА, ну и инструменты - ножницы, шпателя, кисти, валики. Для начала нужно старую дверь покрыть приличным слоем однородной акриловой или водоэмульсионной краски. Цвет ее на ваш выбор, фон для декупажа выбирать вам. Далее замачиваем карты - рисунки и виньетки в воде, согласно инструкции на них. Минут через 10 можно их наклеивать на полотно. После высыхания края рисунков сравнять с поверхностью при помощи подходящей шпатлевки. на этом все.

Декупажные карты можно и не покупать, а обойтись любыми бумажными аппликациями, либо вообще нарисовать на двери что угодно, если талант позволяет.

текст при наведении

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Очень интересно и красиво, можно сделать декупаж двери с помощью салфеток бумажных. Достаточно выбрать подходящий рисунок, купить по больше таких салфеток. Можно и приступить к декору. Все шаги работы, с описанием , можно увидеть по фото.

текст при наведении
теперь, разрываем все салфетки на полоски
текст при наведении
А теперь, готовим клей для декора нашей двери.
текст при наведении
приступ­аем к декору нашей двери
текст при наведении
сначала­, клеим по краям
текст при наведении
теперь, переходим к середине нашей двери
текст при наведении
остаетс­я покрыть лаком и наша красота готова!
текст при наведении

Перед тем, как приступать непосредственно к процессу декупажа двери, её необходимо подготовить. Грунтуем дверь и окрашиваем её в цвет наиболее близкий к аппликации, которую мы будет наносить на дверь.

Техника декупажа требует концентрации и терпения, переносим рисунок избавляясь от складок, пузырей.

Советы по техники декупажа:

  1. подготовка поверхности, очистка от старой краски, обезжиривание;
  2. для оклеивания лучше использовать клей ПВА.

Теперь расскажем о техники декупажа с использование салфеток.

  1. Подготавливаем дверь, моем, сушим и грунтуем.
  2. Покрываем дверь акриловой краской.
  3. Подготавливаем картинки из салфеток. Но можно пойти более простым способом, купить набор для декупажа.
  4. Крепим картинки, используя кисточку от центра к краям.
  5. После того, как рисунок высохнет, его края обрабатываем шпатлевкой и ошкуриваем после того, как высохнет. В том случае, если дверь в стиле ретро, то шкурим её полностью.
  6. Покрытием всё лаком.

Приведём примеры декора дверей с использованием техники декупажа.