Металлопрофиль, это металлический профилированный лист, второе название "профнастил".
Покрытие такого листа может быть разным, это и оцинковка (цинк) и специальное полимерное покрытие, полиэфирная краска и так далее.
То есть выбирая чем покрасить забор из металлопрофиля, надо учитывать какой именно с каким покрытием у Вас металлопрофиль.
Если у Вас оцинкованный металлопрофиль,![][1] то вот не плохой вариант (пользовался, остался доволен) грунт-эмаль по оцинкованным и металлическим поверхностям "Цикроль"
( это матовая, акриловая краска).
Плюс к этой краске:
Атмосфероустойчивая (то есть Ваш вариант, это забор).
Антикоррозийная.
Водостойкая, морозостойкая.
Наносится в два слоя с просушкой.
Подготовка забора к окраске, стандартная, рыхлая ржавчина убирается механическим путём.
А вот дальше и не большая ржавчина этой краске на страшна и грунтовать поверхность не надо, то есть работает "три в одном", как и аналоги "краска по ржавчине".
Продаётся в таре от кг, до 25-и кг, что так же удобно.