Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Ломать кладовку, увеличив кухню?
У нас кладовка при входе и кухня сразу от входной двери налево, кухня 11 с небольшим квадратных метров, стоит ли ломать...
В принципе, 11 метров кухня, это уже большая площадь!! Для семьи вполне достаточное пространство, чтобы уютно себя чувствовать. Кладовка по сути, это полезная площадь для складирования вещей, которыми вы не пользуетесь часто и просто подсобное помещение, где обычно хозяйки хранят много всего нужного и полезного.
Если бы передо мной встала такая задача, я бы сто раз подумала, стоит ли увеличивать кухню (которая и так достаточно большая) и потом заморачиваться, куда деть например лыжи или детские санки.
Если вы любите простор и не храните "на потом, вдруг пригодится" разную всячину, тогда делайте реконструкцию смело. За счёт увеличения площади, кухню можно превратить в уютную столовую.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Чтобы дать правильный совет насчет того расширять ли кухню за счет кладовки , надо увидеть хотя бы схематичное изображение этих помещений с указанием их размеров.
Надо сразу подумать будет ли площадь кладовки полноценным продлением кухни или же , сломав стену, она все равно останется неким "закутком", над которым потом еще придется голову ломать - что туда из мебели поместится.
А если кладовка приличного размера, и Вы уже знаете, как ее потом "обыграть" в составе кухни , и это будет здорово, то я лично рискнула бы. Мне нравятся большие кухни, которые можно зонально разбить на две зоны: кухонную и столовую. У меня именно такая - общая площадь чуть больше 20 метров. Меня она вполне устраивает, но будь у меня возможность расшириться, я бы не отказалась.)
Тут стоит серьезно задуматься, а стоит ли. Кладовка- это не такая и безполезная вещь в квартире. В ней можно хранить те вещи, которые редко пригождаются, но выбросить их нельзя или же просто закрутки определять в кладовку. Для меня 11квадров кухни - это достаточная площадь. Да, может, большую компанию и не соберешь, но для обычного чаепития вполне хватает, даже есть, где развернуться. Я бы не объединяла. Но, если вы точно знаете, что кладовка не пригодится и будет пустовать, то можно. Хотя соблазн, конечро, велик, ведь большая кухня - это мечта!
Я бы не стал ломать кладовку, однозначно.
У Вас кухня 11-ь квадратных метров, это довольно большое помещение по площади, для сравнения, кухни в "хрущёвках" всего 6-ь квадратных метров.
Увеличивая площадь кухни за счёт кладовки, Вы сразу столкнётесь со множеством проблем.
В кладовках хранится множество необходимых предметов посуда к примеру, а так же в кладовках хранят закатки, крупы и так далее.
Всему этому придётся искать своё отдельное место.
То есть увеличивать количество навесных и напольных кухонных шкафов, полок.
В итоге помещение будет перегружено кухонной мебелью.
Другое дело если это частный дом и есть погреб (или подвал), в этом случае можно сломать кладовку и увеличить площадь кухни.
Если не нравится общий дизайн кладовки, то его можно обновить, начните с замены дверей.
Вывод:
На кухнях большой площади, кладовки необходимое помещение, плюсов у кладовки гораздо больше чем минусов.
Так я и не могу решиться ломать ее или нет. С одной стороны кухня станет просторнее, с другой стороны там столько всего хранится, что потом не знаю куда все девать содержимое.
Вроде как семья из четырех человек на 9 квадратных метрах умещается во время обеда-ужина, а с другой стороны можно кухонный гарнитур более современный поставить и он влезет полностью.
Решать конечно надо до ремонта, потом поздно будет, стенка не несущая. ломать не надо разрешения даже брать, все законно будет и без проблем.
Где только хранить потом свои заготовки на зиму - вот еще в чем вопрос стоял, гаража и подвала нет.
Лично у меня кухня имеет площадь равную 6 квадратным метрам, проблему с нехваткой свободного пространства я решила удалив холодильник из кухни, разместив его в коридоре.
А вот ваша кухня в 11 метров является довольно таки просторной и большой. Скорее всего можно обойтись без кладовки, а её обустроить как можно лучше, сделать её функциональной.
Приведём ниже фотографию большой кухни.
Но, если вы настроились на увеличение пространства, тогда, конечно ломайте её и увеличивайте кухню, устанавливая новый кухонный гарнитур.
Приведём фотографии кухни с кладовками.
Тем более нет подала и гаража. Если судить по размерам кухни (11 мкв), то и кладовка не 1х1 м. На мой взгляд было бы рациональнее её обустроить и сделать маленькую комнатку, например, вот так: