Если Вам необходимо крепить теплоизоляцию к дереву, то советую выбрать вот такой тарельчатый (он же дюбель-зонтик, дюбель-грибок) дюбель с нейлоновым гвоздём.
Хотя конечно утеплитель к деревянной стене лучше крепить не дюбелями, а закладывать между брусками каркаса (обрешётки, которая в свою очередь напрямую без дюбеля, крепится к дереву саморезом).
В остальных случаях дюбель в дереве нужен.
Древесина, по сути, сама по себе сплошной дюбель, закручивайте саморез без сверления и без дюбеля.
Даже шуруп (есть отличия от самореза) можно закрутить без сверления, хотя лучше просверлить.
Ещё можете использовать деревянный дюбель (он же шкант, он же чопик)
в деревянной стене, бывает с диаметром отверстия промахнулись, вбивайте шкан, сажайте его на клей и далее в шкант закручиваем шуруп.
При желании можно и нейлоновый распорный дюбель
вбить в древесину, хуже не будет, а если планируется к монтажу нечто тяжёлое, древесина мягкой породы, то такой дюбель только плюс.
Ну и конечно вот такой монтажный дюбель-гвоздь
так же можно использовать в древесине, хотя конечно он работает по кирпичу, бетону, но и в бревно вбить можно.