Какую купить стремянку для квартиры?

Валентина [4.2K] 11 лет назад

Надо ли учитывать мой рост, я 160 см, потолки 2м 60 см

Стремянка - по сути мобильная (переносная) раскладная/раздвижна­я/разворачивающаяся лестница, то есть - лестница легкая в перемещениях и трансформациях. Стремянки бывают: бытовые (для использования в квартирах) и профессиональные (рассчитанные на большую высоту и имеющие большой запас прочности); одно-, двух-, трех секционные (стремянки-трансформеры, состоящие и нескольких секций со ступенями); одно сторонние и двухсторонние (имеющие ступени, соответственно с одной или же с обеих сторон).

Имеют место следующие рекомендации при выборе стремянок:

Рабочую высоту стремянок (равно как и лестниц)высчитывают, исходя из высоты площадки (верхней ступени лестницы) и роста человека. Высота площадки/ступени может указывать, на какую максимальную высоту может подняться по стремянке/лестнице человек (высота от пола до площадки). К этой высоте прибавляют рост человека (но лишь до уровня плеч, так как, стоя на стремянке, нужно работать свободно и не тянуться к нужному месту) и получают рабочую высоту. В упрощенном варианте некоторые производители высчитывают рабочую высоту стремянок путем сложения 120 сантиметров и высоты уровня, на котором находится площадка/последняя ступень.По данным других производителей - рабочая высота равна сумме высоте площадки и среднего роста пользователя, стоящего на ней с поднятой рукой, то есть плюс 2 м. Лично для меня предпочтительнее расчет по первому варианту. Примерьте на себя оба варианта и выберите наиболее удобный, возможен и промежуточный вариант (нечто среднее), тем более выбор стремянок представлен в большом диапазоне.

Чтобы легче было ориентироваться - в помощь таблица.

текст при наведении

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

К сожалению то что это квартира, мало о чём говорит.

Надо определиться конкретно для чего нужна стремянка.

Если это библиотека в квартире с высокими книжными шкафами, то конечно алюминиевая конструкция там будет смотреться "заплаткой", туда лучше покупать деревянную стремянку, можно заказать индивидуальное изготовление, тут внешний вид

не менее важен чем прочность стремянки.

Если это стремянка для выполнения неких строительных работ, то каких именно, это важно.

Если шпаклёвка, или покраска потолков, то стремянка должна быть не только прочной, но и иметь широкую площадку на которой можно поместить к примеру тару со шпаклёвкой.

Если в целом, то стремянка должна быть лёгкой, мобильной, прочной.

Все острые углы защищены специальными накладками, на конце ножек анти скользящая резина (колпачки), они же защитят половое покрытие от царапин.

Все ступени рельефные (ещё лучше, безопасней, если ступени будут с прорезиненым покрытием), расстояние между ступеньками не более 25-и см.

Ну и цена конечно, алюминиевые стремянки дешевле к примеру тех же деревянных стремянок, да и по долговечности они лучше.

Если покупаете стремянку именно для себя и только для квартиры с дальнейшими планами на то, что на этой стремянке будете делать ремонт, вплоть до того, чтобы замазывать потолок, то вам надо выбирать стремянку таким образом, чтобы становясь на самую верхнюю площадку, до потолка ещё оставалось примерно 10-20 сантиметров, т.е. некоторый запас.

Иначе подойдём к размерам от вашего роста, потолки вытянулись на 2 метра 60 сантиметров, ваш рост составляет 1 метр 60 сантиметров и запас 10-20 сантиметров, итого до верхней площадки надо чтобы было 80-90 сантиметров. На рисунке это расстояние обозначается размером "С"

Стремянку выбирайте самую простую с опорой сверху и одним рядом ступеней. Как не для профессионала я бы посоветовал брать стремянку с широкими ступеньками, примерно как на картинке.

И обязательно смотрите не только на качество, но и на нагрузку, чтобы потом не рухнуть со стремянки вниз. Кстати в таких стремянках особое внимание уделите механизму, который защёлкивается под ступенькой, если такой есть, он должен быть прочным.

Я внимательно посмотрел ваше пояснение и хочу заметить, что стремянку покупают не на один день и кроме вас ей могут пользоваться и другие. Да и еще я отмечу, что не всегда удобно работать на стремянке именно на верхней ступеньке. Дело в что я например часто на верхней и тем более более широкой ступеньке кладу инструмент.

И это очень удобно, так как это и молоток и дрель и отвертки. Так что вот основные требования к стремянке.

  • стремянка должна быть удобной и длчя работы и для хранения.
  • она должна быть прочной и надежной.
  • и цена должна быть умеренной.
  • Так что я вот такой стремянкой пользуюсь много лет и она была у меня и в квартире с высотой около 4 метров и в квартире с высотой потолков около 3 метров.

А вот как выглядит эта стремянка.

Но конкретно в вашем случае подойдет стремянка с высотой до площадке 0,6 метра.

Лестница-стремянка в доме или в квартире может пригодится не только для ремонтных работ, но и в быту.

Для протирания пыли наверху шкафов, для протирания самих от пыли потолков, для снятия штор и обратно повесить уже стиранные, для мытья окон и просто залезть в самый верхний шкаф, до которого не дотянуться даже со стула.

Лучше всего выбрать лестницу с широкой площадкой, с широкими ступеньками для удобства, чтобы можно было стоять на ней полностью двумя ногами свободно, устойчивую, чтобы не шаталась на полу, с надежным креплением. ну и конечно легкую, чтобы поднять и перенести ее без особых усилий.

Сильно большая не нужна. она будет и тяжелая для переноски по квартире и все равно на самый верх не полезешь.

Оптимальная высота лестницы не более 1.5 метра, больше при такой высоте потолков и не нужно в быту.

Все зависит от того для каких целей. Если вам нужно делать ремонт покупайте такую что бы руки доставали до потолка без напряжения. Красить, белить клеить потолочные плитки очень удобно с нормальной высокой стремянки.

Если ремонт вы делаете раз в десять лет, думаю такую стремянку нет смысла покупать можно обойтись стремянкой с тремя ступенями ее легко сложить и поставить в уголок а доставать когда нужно убрать пыль на шкафах или достать вещи на антресолях.

Вот табличка где учитывается не только рост но и вес человека.

Так что смотрите и покупайте то что вам подходит. Если у вас такие высокие потолки и нужен ремонт лучше купить высокую лестницу.