К сожалению то что это квартира, мало о чём говорит.
Надо определиться конкретно для чего нужна стремянка.
Если это библиотека в квартире с высокими книжными шкафами, то конечно алюминиевая конструкция там будет смотреться "заплаткой", туда лучше покупать деревянную стремянку, можно заказать индивидуальное изготовление, тут внешний вид
не менее важен чем прочность стремянки.
Если это стремянка для выполнения неких строительных работ, то каких именно, это важно.
Если шпаклёвка, или покраска потолков, то стремянка должна быть не только прочной, но и иметь широкую площадку на которой можно поместить к примеру тару со шпаклёвкой.
Если в целом, то стремянка должна быть лёгкой, мобильной, прочной.
Все острые углы защищены специальными накладками, на конце ножек анти скользящая резина (колпачки), они же защитят половое покрытие от царапин.
Все ступени рельефные (ещё лучше, безопасней, если ступени будут с прорезиненым покрытием), расстояние между ступеньками не более 25-и см.
Ну и цена конечно, алюминиевые стремянки дешевле к примеру тех же деревянных стремянок, да и по долговечности они лучше.