для самодельной деревянной лестницы типа "стремянка" понадобится сухой клеёный брус, выбирать надо будет из древесины высокой прочности, такие как лиственница например, это будет и по цене самое доступное. Дерево обязательно должно быть сухим и без видимых трещин, даже небольших. Готовая лестница по завершению изготовления должна быть тщательно пропитана водостойкой пропиткой и покрыта лаком, концы, которые будут опираться на землю, желательно так же обработать резиновым автомобильным антикором. Для надёжности можно купить большую термоусадочную трубку и запаять концы лестницы в неё. Для противоскольжения можно так же приобрести специальные насадки на ножки.
Технология изготовления стремянки достаточно проста. Первым делом подготавливаются ступени, которые вырезаются из дерева или слоёной толстой фанеры, затем производится вырезка пазов в опорах. Затем конструкцию собирают, сажают на хороший клей и после высыхания лестницей можно пользоваться