Как правильно резать ковролин?

Саморез [9.4K] 11 лет назад

Сначала нужно разложить ковролин в комнате и так же, как и в случае с линолеумом, дать ему отлежаться и выпрямиться. Тогда точно будет видно сколько и где нужно отрезать лишнего.

Обычно ковролин выкраивается по геометрии помещения с небольшим запасом, чтобы была возможность на месте сделать точную подгонку. Поэтому предварительная укладка коврового покрытия идет с небольшим нахлестом на стены (буквально 3 - 5 см).

Если Вы точно знаете, что в помещении, где укладывается ковролин, есть хотя бы одна ровная стена, то в этом месте можно уложить напольное покрытие без нахлеста на стену. Этим вы сэкономите себе время и силы, которые могли быть потрачены на обрезку еще одной стены, а так вам вместо четырех сторон надо будет обрезать всего три.

После того, как ковролин отлежится и выпрямится , приступайте к обрезке лишних кромок.

Чтобы уложенный правильно ковролин не сдвинулся ненароком, уложите в нескольких местах на него груз.

Начинать обрезать ковровое покрытие лучше от угла.

Резать ковролин можно при помощи острого строительного ножа, либо специальным трапециевидным ножом, вернее универсальным ножом с трапециевидным лезвием. Сделайте этим ножом прокол в самом стыке угла пола и стены и разрежьте ковролин от точки прокола к верху (вертикально). Затем начинайте обрезать лишние кромки, двигаясь в одну из сторон от угла.

текст при наведении

Выступающую над полом кромку коврокого покрытия можно обрезать при помощи специального устройства, которое можно купить в комплекте набора для резки ковролина. Не знаю, как точно оно называется, но выглядит оно вот таким образом (см фото):

текст при наведении

Это режущее устройство позволяет сделать ровно обрезанный край.

После того, как Вы обрежете весь ковролин по периметру всей комнаты, можно приступать к его дальнейшему монтажу клеевым или безклеевым способом (прижав по периметру комнаты плинтусом). Безклеевой способ подходит только для относительно небольших помещениях с малой проходимостью.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

В начале надо определиться с той областью где будет рез ковролина.

Ковролин разный, при выборе инструмента для резки учитывайте это.

Я обычно режу ковролин вот таким канцелярским ножом, со сменными лезвиями.

Далее переворачиваем ковролин, тыльная часть (лицевая) должна быть внутри, а рез делается по изнаночной стороне полового покрытия.

Отмечаем точки реза по всей длине (тут нужна рулетка).

Далее при помощи длинной рейки, или линейки, или даже того же правИла соединяем отмеченный точки одной линией (простой карандаш подойдёт).

Прикладываем и прижимаем рейку (линейку, правИло) к ковролину и затем делаем рез ножом.

Нож держим чуть с уклоном к ковролину.

Всё, дальше уже обрабатывается край этого реза, если есть оверлок, это лучший вариант, если нет, то можно в ручном режиме нужна большая иголка и нитки.

Если занимаетесь укладкой ковролина на профессиональной основе, то лучше купить вот такой нож для резки ковролина (линолеума, войлока и.т.п) с дисковым лезвием.

Есть и электро-ножницы для резки ковролина.

Перед тем как отрезать ковролин, нужно сделать разметку и причем разметка делается с изнаночной стороны ковролина и стой же стороны производится рез.

Учитывайте что ковролин разный, могут быть нюансы с выбором режущего инструмента, я чаще использую вот такой

резак для ковролина (это ручной, есть и электрический), а в углах, или иных труднодоступных местах, использую обычный строительный нож.

Для разметки понадобится не только маркер (или мел) но и рулетка и линейка.

Если режете ковролин по прямой, то сделайте разметку в нескольких точках и затем соедините точки в одну линию.

Учитывайте что под ковролином, важно не повредить напольное покрытие при необходимости подложите под ковролин, например фанеру.

Если режете строительным ножом, то удобно вдоль линейки (линейка нужна металлическая).

Прижимаем линейку к ковролину и делаем рез, резать нужно уверено и строго по разметке, если не получилось (желательно этого избегать) реза на всю толщину, повторяем действия.