Насчёт можно решайте уже по месту, это не правильная технология укладки ковролина.
Первый же пункт правильной технологии звучит так, "убрать старое половое покрытие".
То есть надо чётко отдавать себе отчёт что делаем мы работу с нарушением технологии.
Если линолеум лежит на полу без клея (или мастики), то лучше вообще не экспериментировать, да и снять такой линолеум дело 5-и минут.
Если приклеен, то оцените качество приклейки, возможно нужен частичный ремонт (подклейка).
Уберите плинтуса, расстелите ковролин с нахлёстом на стены и дайте хотя бы сутки на "отлежаться".
Вымойте линолеум, просушка.
Подрежьте ковролин по размеру комнаты.
На линолеум наклейте сетку из двухстороннего скотча (шаг между ячейками 50-т см).
Далее раскатываем ковролин и крепим его к скотчу, все бугры убираются валиком.
На финише крепим плинтуса.
В общем-то всё тоже самое что и при работе без нарушения технологии, а вот как "сидит" линолеум, смотрите уже по месту, я бы посоветовал его убрать, это вообще не проблема, даже если он приклеен.