Шампанское разное, плюс, пятна (брызги) от него могут быть застарелыми (высохшими), или свежими, свежее загрязнение отмывается проще.
И плюс, важно учитывать какой именно краской окрашены стены.
Линолеум:
Удалить пятна шампанского с линолеума, гораздо проще чем со стены загрязнения на поверхности и достаточно простых действий.
Поверхность липкая и не более,то есть линолеум не впитал эту жидкость, она на поверхности.
Я наливал в таз теплую воду, далее добавлял вот такое
моющее средство (не абразивное) для посуды "Фейри" ориентировочная пропорция (многое завит от того, высохшее это пятно, или свежее) на литр теплой воды (важный момент, холодная менее эффективна) 10 - 15 грамм "Фейри" (+-).
Далее смачиваем губку в этом растворе, протираем линолеум в месте его загрязнения.
Действия можно повторить.
Далее промываем губку, под струей теплой воды, и уже влажной губкой протираем пол.
На финише чистой ветошью вытираем линолеум насухо, если линолеум не"липнет"значит всё в порядке.
Окрашенные стены:
У меня стены на кухне, покрашены водостойкой краской, поэтому особых проблем с удалением брызг шампанского не было.
Натрите на крупной терке кусок хозяйственного (нужна мыльная "стружка") мыла, или же, используем "жидкое мыло", добавляем теплую воду и перемешиваем.
Далее нужна мягкая губка и будьте внимательны, тереть нужно без излишних усилий.
Влажной губкой смоченной в мыльном растворе, начинаем оттирать пятно от его краев к центру, периодически смачиваем губку повторно.
Далее промываем губку в теплой воде и повторяем действия, но уже без мыльного раствора.
В конце поверхность промывается чистой водой и протирается насухо.
Ещё вариант, но лучше предварительно, протестировать этот способ на менее заметном участке стены, использование спиртовых салфеток.
Протираем брызги от шампанского спиртовой салфеткой, меняем их по мере загрязнения, в конце протираем поверхность чуть влажной губкой и сухой ветошью.
Так же можно попробовать раствор нашатырного спирта и воды, на литр воды, примерно столовая ложка нашатырного спирта, вода нужна теплая.
Дальнейшие действия аналогичны предыдущим (см. выше) смачиваем губку, протираем и удаляем загрязнения, промываем чистой водой и вытираем насухо.