ИИз фанеры изготавливают мебель, отделывают помещения, служит основанием под ламинат или паркет, ленолеум, ковролин. Из нее делают различные упаковки.
Фанера бывает разной, делится по сортам, а их пять, каждый из которых имеет свои недостатки, дефекты, разную поверхность.
Хотя элитный сорт фанеры не должен иметь никаких дефектов, но допускаются небольшие отклонения в строении древесины.
Фанера первого сорта имеет трещины или небольшую покоробленность, дефектов должно быть на одном листе не более трех. Дефекты в фанеры это сколы кромки листа, отверствия от сучков, червоточины.
Второго сорта фанера имеет трещины менее 20 см, царапины, вмятины.
Фанера третьего сорта имеет сросшиеся сучки, червоточины, дефектные кромки.
Четвертый сорт с самым низким качеством.