В начале необходимо обзавестись чертежом скворечника из фанеры.
Далее купить лучше влагостойкую фанеру, если надо удешевить "проект", то обычную, но её лучше проолифить (олифа натуральная).
Далее согласно размерам на чертеже переносим их на лист фанеры и очерчиваем контур каждого элемента.
Стандартные размеры скворечника, высота 400-а мм, ширина 150-т мм, длина 160-т мм.
Сам скворечник состоит из 6-и элементов, это две боковины, задняя часть скворечника, передняя и дно и "крыша".
Вырезаем из фанеры по контуру необходимые элементы.
Отверстие можно просверлить коронкой по дереву.
К задней стенке скворечника сразу крепим брусок, можно саморезами по дереву, головки саморезов утапливаем в фанере (головки будут внутри скворечника.
Далее сама сборка, тут вообще нет никаких сложностей, весь скоречник можно собрать на саморезах, или использовать клеевой метод (к примеру с использованием эпоксидной смолы) + саморезы (можно только клеевой, нагрузка не большая.
Под саморезы предварительно сверлим отверстия.