Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Чем резать фанеру?
Чем лучше резать фанеру? Какой инструмент использовать? Какие могут быть сложности?
Фанеру распилить можно разными инструментами. Самый простой инструмент для распиливания фанеры это ножовка, но это не эффективно и долго. Сложность в распиле фанеры заключается в том, что она состоит из листов древесины склееных между собой, с разным расположением волокон, вдоль и поперек. Лучше использовать электроинструмент для распила фанеры, такой как лобзики и дисковые пилы. Если фанера достаточно толстая и нужно сделать ровный распил, то лучше распилить дисковой пилой, она очень эффективна при распилах как по волнам древесины так и против волн. Но если нужно сделать какое то закругление, или фигурный распил, то эффективно будет использовать лобзик, но нужно применить специальную пилку для фанеры.
модератор выбрал этот ответ лучшим
Да действительно, резка фанеры довольно непростой вопрос.
В школе нам приходилось на уроках труда резать фанеру ручной ножовкой, но спил получался часто не очень гладким.
И позднее для этих целей я лично пользовался обыкновенным лобзиком.
И в данном случае спил получался гладким и фанера не крошилась.
Конечно сейчас для этих целей пользуются электролобзиком.
Вот так он выглядит.
Но как говорится прогресс не останавливается и в настоящее время появились инновационные способы резки фанеры.
И я бы сказал, что именно лазерная резка дает самые лучшие результаты.
Уникально маленькие размеры лазерного луча позволяют получать спилы практически без сколов.
Вариантов очень много, всё зависит от наличия того, или иного инструмента.
Конечно и фанера разная и толщина у фанеры не одинаковая и резы разные (прямой рез это одно, а вот фигурный совсем другое).
Из электроинструментов, фанеру можно резать электро-лобзиком с пилками по дереву.
Можно дисковой пилой, можно ленточной.
Если фанеру резать в ручном режиме, то нужна ножовка по дереву, главный критерий, это правильный развод и острые зубья, плюс ко всему зубья мелкие, дабы не рвать фанеру.
Если это тонкая фанера и нужно вырезать некие фигурные элементы (детали), то можно резать и ручным лобзиком,
тут скорость реза не на первом месте (не главное).
Как-то резал фанеру и ножовкой по металлу, в принципе тоже вариант, зуб там мелкий.
Особых секторов при резки фанеры в ручном режиме нет, главное пилу держать чуть под углом к фанере и без резких рывков, то есть движения плавный.
Ну и конечно разметка, перед резом.
Есть специальные ножовки для фанеры, они выглядят так, как на фото ниже, это если говорить о ручном способе распила, но так как фанера имеет слои, которые в добавок уложены в разные стороны волокнами, её очень неприятно и тяжело пилить, поэтому ручным инструментом много не напилите.
Из механических инструментов можно пилить электролобзиком, но выбирайте только правильную пилку, она выглядит как акульи зубы, чередуя маленький-большой зуб.
Также достаточно неплохо, при правильном выборе диска, можно пилить фанеру ручной дисковой пилой. Диски нужно выбирать те, которые предназначены для ламината, если не указано предназначение - фанера.
Ответить на этот вопрос сложно, так как все будет зависеть от качества фанеры от ее толщины и от фанерного материала. Но что наверняка сказать можно то инструмент должен быть высокоскоростной. А если пилим несколько листов фанеры как тогда быть, для этих целей применять следует дисковые пилы неважно один это лист или несколько. Подобрать дисковую пилу следует по таким характеристикам; диск " Атака " зуб трапеция - прямой, не будет с этим диском никаких проблем проверено на опыте. Силовой агрегат " Макита " или " Бош ". Так же можно заниматься фигурными распилами. Хочу сказать сразу вал в в силовом агрегате не должен бить совершенно если такое будет то и дефекты будут.
Лучше всего использовать электролобзик, он режет быстро, ровно и главное без особых затрат физической силы мастера.
Электролобзиком можно вырезать различные фигуры и детали.
А так в принципе можно пилить очень много чем, начиная от обычного лобзика и пилы и заканчивая болгаркой.
Кстати я лично пилил фанеру болгаркой обычным отрезным кругом по металлу, просто не было под рукой электролобзика, а пилить пилой по дереву не хотелось, взял болгарку с заряженным отрезным диском по металлу и отрезал нужный мне кусок!
Причём легко и ровно, пыли только много, а так всё получилось, но в масштабах ремонта или строительства, лучше всего резать фанеру электролобзиком!
Производить распил фанерного материала можно при помощи нескольких инструментов в зависимости от толщины фанерных листов.
Так, например, листы фанеры толщиной до 1,5 мм можно резать и строительным ножом, а вот, распиливать фанеру, которая немного толще, надо уже при помощи электролобзика. Им распиливается фанера толщиной до 6 мм. А те листы фанеры, толщина которых свыше 6 мм подлежат распиливанию более мощным, оборотистым инструментом, таким, как дисковая пила.
Если нет электроинструментов, то можно распилить фанеру обычной ножовкой. Чтобы края получились гладкими и фанера не скалывалась, есть один секретик. По линии разреза нужно смочить лист фанеры обычной горячей водой. Этот секрет использовали раньше, когда не было современных инструментов. Сейчас, конечно, аккуратно и быстро всё можно сделать и без горячей воды.
Лучше всего использовать электрический лобзик для распиливания фанеры. При этом Вы предварительно можете нарисовать карандашом фиругу (не обязательно прямую, можно и круглую, и овальную), а потом пилить. Этот инструмент идеален для выпиливания любых фигур из фанеры.
Самый лучший вариант это распиливание электролобзиком. Им можно пилить не только определенный размер, а и фигуры выпиливать. Так же можно делать круги и скругления. что не скажешь о ножовке и остальном инструменте.