Нюансов в этой работе много.
Желательно что бы фанера была влагостойкой. Если фанера на лагах, то " шаг" между лагами должен быть частым, где-то 300 мм не шире.
Дальше, фанера должна быть толстой, от двух сантиметров и более.
Цельные листы фанеры придётся разрезать, каждый лист режем на четыре части и крепим его саморезами к лагам (саморезы не жалейте) . Фанерный пол должен быть без прогибов и "гулянья", чем жёстче тем лучше для плитки.
Если фанеру уже купили, а толщины не хватает, то можно фанеру на фанеру, но тоже листы режьте на четыре части, верхний слой фанеры не должен совпадать, швами , с нижним слоем.
Затем идёт подготовка фанеры и выбор клея.
Фанеру надо загрунтовать, грунтовкой глубокого проникновения, далее надо дать её высохнуть.
Плиточный клей должен быть эластичным к примеру хорошо подойдёт на такую поверхность клей "Момент"
(даже на его упаковке написано что применяется при облицовки кафельной плитки на фанеру).
Лично я привык и чаще всего использую клей марки "Ceresit", на фанеру нам нужен Ceresit СМ 17
, он более эластичный чем его "собратья" под другими номерами.
Поверхность фанеры , некоторые мастера, советуют шлифовать, я это не делаю, считаю что чем более шероховатая поверхность тем лучше для плитки, а то что фанера должна быть уложена по уровню это и "ежу" понятно, шлифовка не поможет, если фанеру уложили лишь бы как.
Ну а дальше работаем как с любой другой поверхностью. Наносим гребешковым шпателем слой клея на пол и кладём.
Не спешите покрыть всю площадь сразу, фанера довольно капризный материал, положите пару квадратов, дайте высохнуть, затем продолжайте.
Между швов кафельной плитки вставляйте крестики, так будет гораздо красивей, да и затирка ляжем в широкие швы лучше (советую кресты 2.мм).
Затирку подбирайте под цвет кафеля. Советую затирку Ceresit , она великолепно держится в швах, фракция мелкая, плюс огромный выбор по цвету.
Ну и в конце добавлю, может быть Вам эта информация пригодится, класть плитку на фанеру выйдет дороже, процентов на 40% чем на бетон, к примеру. Работа очень кропотливая, отсюда и цена.