К утеплению сауны нужно подойти со всей ответственностью. Сейчас в магазине множество утеплителей. Но как правильно выбрать?
Ценовая политика играет большую роль. Как продавец в магазине по строительным не советую брать самые дешевые материалы. Они не очень хорошего качества. Так же нужно обратить внимание на условия хранение в магазине.
Например если минеральная вата хранится на улице не следует её брать. Скорее всего она уже напиталась водой внутри. По внешним признакам определить будет это сложно.
Есть специальные утеплители идущие уже с фольгой. Например фольгированная Урса или Изовер. Они идут специально для утепления парилок и саун.
Вот так выглядит утепление.
Не обязательно брать уже фольгированную минеральную вату. Можно отдельно купить строительную фольгу(она продается в не больших рулонах) например Строизол RLF и взять любую минеральную вату в плитах или рулоне. Существуют в продаже специальные скотчи металлизированные их еще называют фольгированными, они нужны для закрытия швов и открытых частей бруса.
Минеральные ваты бывают разных марок:
Урса, Роквул, Изовол, Изорок, Изовер, Кнауф и другие.
Какую именно будете брать решать вам. Только не берите самую дешевую.