При использовании многотарифного счетчика самая большая экономия у тех, кто использует электрическое отопление. Ночь - самое холодное время суток, нужно больше всего электричества. А ночью при использовании многотарифного счетчика - самый низкий тариф, что делает всю идею очень выгодной.
Для обычных же людей, которые не пользуются электроотоплением, многотарифные счетчики будут выгодны только тогда, когда в позднее время суток будут включаться большинство приборов: стиральная машина, посудомоечная, утюг и т.п.