Когда-то делал безконтактный пробник сам. Состоял он всего из 3-х деталей: полевой транзистор КП103 в металле, батарейка на 3V, наушники от мобильного телефона. Динамики наушников, батарейку и канал выток-сток транзистора соеденить (пайкой) последовательно. К затвору транзистора ничего не паять, он - антенна.
Принцип прост - он чувствует наводку 50ГЦ (фазу) и мы слышим её в наушниках. Определяет очень точно (при определенном навыке). Если будет слишком тихо - увеличьте питание (присоедените еще одну батарейку). Если поднести такой пробник к проводу радиовещания (проводное радио, если кто еще помнит что это такое), то в наушнике мы услышим музыку.
Мой вердикт: классная, очень дешевая самоделка, которая не раз может пригодится. Знакомый электрик в восторге!