Из какого материала должна быть спецодежда?

Олег Сергеевич [2.6K] 11 лет назад

А это смотря для каких видов работ и для каких специалистов эта спецовка предназначена. Для сварки, газовой резки нужна спецовка такая, которая не вспыхнет или не будет плавиться от попадающих на нее искр раскаленного металла. Значит никакой синтетики, лучше всего брезент с огнезащитной пропиткой, можно и спилок, но он подороже. Брюки должны быть поверх ботинок или сапог, чтобы искры в обувь не попадали, ботинки должны быть с защитным клапаном. Для бетонных и других "мокрых" работ нужна водоотталкивающая спецодежда и резиновые сапоги. Обычно брезентовые брюки надевают и куртку из хлопка с водотталкивающей пропиткой. Для штукатуров, для каменщиков, маляров, плотников - комбинезон или костюм хлопчатобумажный. Для работы со шлаковатой, стекловатой нужна спецовка из плотных гладких материалов типа сатина с синтетическими нитями, тогда стеклянная пыль и мелкие волокна стекла будут по ней скользить и не будут проникать сквозь ткань. Ну и ,святое дело, брюки поверх сапог, респиратор, чтобы пыли стеклянной не наглотаться. Спецодежда поэтому и "спец", что защищает от тех специфических опасностей и вредностей, которые есть в каждой работе и профессии, а они в каждой работе и профессии свои, друг на друга не похожие, поэтому и спецодежда должна быть разная.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Выбор ткани, материала для изготовления спецодежды очень важен, так как часто на производствах работы сопряжены с опасными условиями труда. При этом процесс изготовления такой одежды регулируется государственными нормами.

При изготовлении любой спецодежды, как правило должна добавляться специальная смесовая пряжа, а вот обувь должна быть оснащена защитными металлическими элементами. Её подошва должна быть толстая, ведь это тоже добавляет ей защиты.

На некоторой униформе обязательно должны быть нанесены светоотражающие элементы.

Назначение смесовой пряжи - защита от разрядов статического электричества, химических растворов, а так же искр и многого другого.

Подбор ткани регулируется спецификой профессии того или иного работника.

Спец одежда должна быть только не из синтетики. Как показала практика рабочая одежда из синтетики никому не нравится. Самая приятная роба это ХБ Хлопчатобумажная.