Крошится бетонная дорожка и ступени, что можно сделать?

Саморез [9.4K] 11 лет назад

Ступени можно очистить от пыли, расшить трещины, заделать ремонтной смесью, загрунтовать, просушить и облицевать кафелем.

Плиточный клей стянет бетон и он больше крошиться не будет.

Вариант рабочий, если бетон был качественный, не нарушены пропорции и технология его заливки (к примеру если бетон заливали при отрицательных температурах и не обогревали, то вариантов нет, кроме как переделать всю работу).

Дорожки в принципе тоже можно по выше описанной технологии, но на финише не керамическую плитку, а тротуарную, вариант так же рабочий, кладка тротуарной плитки на бетонное основание производится на клей.

Если ни чем не облицовывать ступени и дорожки, то надо дать ремонт поверхности.

Раскрошившийся бетон демонтируем, трещины ремонтируем, заливаем новый бетон, просушиваем.

Далее бетон покрываем специальным гидрофобизатором для бетона.

Гидрофобизатор, будет отталкивать влагу с поверхности, в зимний период влага замерзает и рвёт бетон.

Если всё совсем плохо (бывает такое что ремонт не целесообразен, проще и дешевле замена покрытия), то полный демонтаж, опалубка, армирование и залили новый бетон по всем правилам.

модератор выбрал этот ответ лучшим

По какой причине крошится бетон: от старости или при заливке ступенек и дорожки применили некачественный раствор? В бетонный раствор для дорожек нужно было добавить водоотталкивающие добавки и для однородности его пластификатор. Все это стоит копейки, зато бетон прослужить много лет.

Что можно сделать? Летом в сухую погоду, когда дорожки и ступенки сухие, пропитать все гидрофобным составом. Он просто наносится на бетон, вода бетоном быстро впитывается, вместе с водой и водоотталкивающий состав.

А места, которые разрушались, крошатся придется ломать и делать заплатки. Хотя можно некоторое время подождать, бетон набирает прочность в течении нескольких месяцев.

Сам процесс крошения бетона вы уже не остановите.

Скорее всего были не соблюдены пропорции при изготовлении раствора, либо цемент оказался низкого качества.

Усугубляет проблему ещё и то, что это происходит на ступенях.

Единственный вариант - это как можно больше убрать крошку, обработать поверхность грунтовкой с содержанием кварца, прямо кистью жёсткой проходя по поверхности, а потом оштукатурить или залить новым слоем раствора.

А на ступенях придётся на 4-5 сантиметров по вертикали ставить опалубку и с использованием армированной сетки заливать новые вертикальные поверхности. Потом таким же планом и горизонтальные