Если делать совсем простенькую электрическую тепловую пушку, то можно воспользоваться тем что не сложно, или не дорого купить.
К примеру двигатель с крыльчаткой можно взять от Советского пылесоса, с него же снимем и предохранитель.
Спираль можно взять из старой и ненужной электроплитки,
только спираль желательно укоротить, так она будет лучше и сильнее греть.
Дале нам понадобится труба, желательно диаметром от 150 мм, толщина стенок, от трёх мм, до 5-и.
В принципе если нет трубы, то можно из листового оцинкованного металла этой же толщины согнуть.
Ещё из комплектующих понадобится лист асбеста (не большой), провода и предохранитель на спираль. Можно конечно и термостат на спираль, но это уже будет затратным делом.
Так же нужны, или заклёпки, или хотя бы шурупы с гайками, будем к корпусу крепить электродвигатель и спираль к асбесту.
Далее всё просто. На одном конце трубы крепится электродвигатель с крыльчаткой ( с вентилятором).
На другом, вырезаем из листа асбеста полоски, что бы в итоге у нас получилась решётка, ячейки не крупные, но и мелкие не подойдут, в общем средние.
На асбестовую решётку крепится спираль.
На концах спирали провода, можно в эту схему монтировать (установить) предохранитель (на всякий случай).
К двигателю своя проводка. Включается спираль и двигатель отдельно друг от друга (это я простенькую схему описываю).
В общем-то всё. Принцип действия такой: Спираль нагревается, двигатель вращает вентилятор, вентилятор прогоняет холодный воздух, через нагретую спираль, на выходе тёплый воздух.
Вместо спирали можно использовать тен (тэн).
Трубу желательно с двух сторон прикрыть решётками, на всякий случай.
Труба будет сильно нагреваться, можно подумать о теплоизоляции, или использовать и саму трубу как источник теплоснабжения.
Есть и более сложные конструкции самодельной электро-пушки, но затраты на неё не оправданы, дешевле пойти и купить готовое изделие.