Что можно сделать, если появились щели на стыках ламината?

Гость [406] 15 лет назад

Подскажите пожалуйста что можно сделать если на ламинате на стыках появились щели?

Нужно определиться с причиной появления щелей между ламелями ламината.

Возможно Вас затопили соседи сверху, или протечка с Вашей стороны, ламинат набрал влагу его "повело", в этом случае заделывать щели бесполезно, нужно менять ламинат, возможно локально, отдельные ламели.

Или же поверхность, под ламинатом недостаточно ровная, даже качественная подложка (в нашем случае, это рулонная пробка) не поможет, подложка может сгладить лишь незначительные неровности.

Если это Ваш случай, то работу нужно переделывать, убираем напольные плинтуса по периметру помещения, демонтируем ламинат, убираем подложку, выравниваем основание, например стяжкой и повторная укладка ламината.

Также причиной может быть недостаточно качественная укладка ламината, если соединение замковое замок не до конца "защелкнули" (это если проще).

Можно попробовать подбить ламели, если это щели ближе к стене, то демонтируем напольные плинтуса, далее между стеной и крайней "доской" (ламель) вставляем скобу для укладки ламината, вот так

она выглядит.

Наносим удары молотком, по противоположной стороне скобы, подбиваем ламинат, убираем щели.

Если щели где-то в центре помещения, то возможно придется частично разобрать пол (от стены) и далее те же действия, но можно и без скобы, между ламинатом и молотком прокладываем брусок и удары наносим по бруску.

Или же (без разборки) приклеиваем брусок на двухсторонний скотч и пробуем убрать щель таким образом.

Так же щели можно заделать, есть в продаже специальные ремонтные пасты для ламината, вот фото

для наглядности.

Этой пастой можно и глубокие царапины убрать (заделать) и не большие щели между ламелями.

Щель между ламелями нужно пропылесосить, чтобы быть уверенным что нет препятствий.

Далее заполняем щель пастой, протягиваем шпателем (не металлическим), лишнюю пату тут же убираем.

Ещё вариант мебельный воск, можно подобрать по цвету ламината, лучше брать "твёрдый" воск, он расплавляется и этим "расплавом" заполняются щели, после того как воск затвердеет, шлифовка.

Ещё вариант, шпаклевка по дереву, но нужна эластичная шпаклевка (сохраняет эластичность даже после высыхания).

Подготовка та же (см. выше), щель заполняется шпаклевкой, далее шпаклевку протягиваем шпателем, просушка, шлифовка.

И ещё, если основание не ровное и нет возможности заливать стяжку "мокрым" способом, то ламинат можно уложить и на плиты (листы) ГВЛ, то есть речь о "сухой стяжке", или же основание выравнять фанерой, ОСП и причем и фанеру и ОСП (ОСБ) можно крепить как непосредственно к бетонному основанию, так и к лагам.

Но и в этих случаях нужно уделить пристальное (повышенное) внимание ровности основанию и правильно подобрать подложку под ламинат и плюс, профессиональная укладка.

А в помещениях с повышенной влажностью (Санузел, ванная комната и даже кухня) лучше укладывать виниловый ламинат, он совершено не боится повышенной влажности, в отличие от "обычного".

В начале надо определиться с причиной появления щелей, а их множество.

Если укладывали ламинат на не подготовленное основание, полы не выровняли, если проще, то убирать щели бесполезно, они будут появляться постоянно.

Демонтируйте ламинат полностью, выровняйте основание, далее укладываем подложку и монтаж (укладка) ламината с соблюдением технологии.

Так же бесполезно бороться со щелями, если ламинат уложен в помещениях с повышенной влажностью, или Вас затопили соседи сверху, или Вы купили не качественный ламинат.

Так же важно учитывать размер щелей и где именно они находятся.

Если щели между ламинатом у стены, то снимите плинтуса и вбейте клинья между ламинатом и стеной, щели исчезнут.

Если щели где-то по центру помещения, то клинья не помогут, можно попробовать следующее:

Нужен брусок и двухсторонний скотч.

Приклеиваем скотч к бруску, снимаем защитную плёнку (с его 2-й стороны).

Прикладываем брусок к ламинату и бьём молотком в торец бруска, убирая щели.

Скотч надёжно зафиксирует брусок на ламинате.

Если щели не большие, их можно зашпаклевать, можно купить вот такой цветной герметик

(подбирается под цвет ламината), пропылесосить щели, и заполнить их герметиком.

Если появились щели, то убрать вы их уже не сможете ни переукладкой, ни шпаклевкой.

Причин образования щелей может быть несколько:

  • не ровное основание. В результату большого прогиба ламината, замки разболтались и уже не держат;
  • повышенная влажность. Влага могла попасть в ламинат от сырого основания (не была уложена гидроизоляция) или от влажной уборки;
  • ламинат дешевый, низкого качества.

Исправить положение можно если по новой уложить ламели, проклеивая стыки специальным клеем для ламината.

Его раньше применяли, когда еще не было бесклеевого ламината, но и сейчас можно найти в магазинах.

Для качественной укладки желательно воспользоваться стяжками для ламината:

Перед укладкой нужно обязательно устранить причины появления щелей.