Если я правильно понял вопрос то центр ниже на 2 сантиметра, значит унитаз нужно соответственно поднимать на два сантиметра, именно этого расстояния не хватает чтоб идеально войти отводом в канализационный вход.
Вы знаете почитал ответы, о том что поменять унитаз - да согласен, если есть такая возможность, это идеальный вариант, а если нет такой модели.
Далее предложили использовать гофрированный переходник или соединитель, который так же решит проблему, но!
Такой соединитель или эксцентрик сместит унитаз от того места где вы его планировали поставить, что возможно помешает его поставить и прикрутить на анкерные болты если они стационарные, а второе но это то что всё таки эта дополнительная деталь, причем гофрированная, на ней будет скапливаться пыль и грязь, паутина, что будет дополнительным местом для уборки.
Ведь согласитесь проще помыть просто унитаз и пол вокруг него, нежели ещё дополнительно эту гофрированную деталь.
Поэтому я бы посоветовал просто смонтировать унитаз, через какую-то подкладку соответствующей толщины.
В продаже есть разного рода амортизирующие подкладки под унитазы, возможно использовать их, или вырезать из подходящего материала и набрать необходимую толщину.
Или сделать под унитаз площадку из цементного раствора, то есть прям по верх кафеля, положить подушку из цемента, аккуратно установить унитаз, и пока цемент ещё полностью не затвердел, удалить излишки которые выступают за основание унитаза.
Потом можно будет цементную подкладку, замазать к примеру заполнителем швов для плитки, тем самым цветом что и затирка у вас на полу, или просто закрасить акриловой краской под цвет унитаза.
Я бы лично переходники, эксцентрики и дополнительные соединители не ставил, а сделал бы подкладку.
А решать уже вам, и да - примите во внимание то что унитаз будет выше на 2 сантиметра, не станет ли для вас это проблемой и неудобством!