Утепление водопроводного шланга: какие есть варианты?

Budaunik [324] 11 лет назад

Мы рассмотрим два основных способа утепления трубок, шлангов и вообще любых магистралей с водой в качестве носителя. К этим способам можно отнести:

  • применение внешнего слоя утеплителя;
  • применение греющего элемента по всей длине водопровода.

В первом случае можно применить гибкую теплоизоляцию из вспененного полиэтилена. Это довольно дешёвый материал который надёжно предохраняет водопровод от воздействия холода. К тому же вспененный полиэтилен обладает высокой степенью гибкости, и Ваш шланг, с закреплённым на нём утеплителем частично сможет сохранить свои свойства. Данный трубчатый утеплитель представляет из себя гильзу с боковым продольным разрезом по всей длине. Именно в этот разрез и укладывается шланг или водопровод.

Вторым способом более сложным в исполнении и более затратным по средствам, является утепление трубопровода при помощи электрического греющего кабеля. Такой кабель продаётся в специальных магазинах электрики, или в строительных компаниях. Крепится кабель непосредственно к водопроводу. Нужен такой кабель в тех условиях, где присутствуют очень низкие температуры.

текст при наведении

модератор выбрал этот ответ лучшим

Водопроводные шланги никак не утепляют.

Шланг

и труба это кардинально разные вещи (абсолютно) шланг нельзя уложить в землю ниже точки промерзания грунта, он не выдержит веса (давления) грунта.

Шланги водопроводные используют во внутренних работах (подсоединение бойлеров, стиральные машины, унитазы, раковины и.т.д где используется гибкая подводка).

Шланги используемые снаружи прокладываются по временной схеме (к примеру для полива) и на зиму сворачиваются в бухты, утеплять ни чего не надо.

Если Вы ошиблись и трубы водопровода назвали шлангом, то тут вариантов масса, самый правильный это укладка трубы ниже точки промерзания грунта на 20-ь см (зимы бывают очень холодными, 20-ь см для подстраховки).

Можно использовать греющий кабель, можно комбинировать методы, укладка в траншею + скорлупа (утеплитель для труб, например скорлупа ППУ,

или пенополистирол).![][­3]

Греющий кабель чаще используют в случае наружного водопровода.

При выборе утеплителя, надо учитывать и материал изготовления труб.

Для утепления водопроводной трубы есть несколько способов.

  1. Сразу, еще при укладке труб, траншея выкапывается ниже глубины на которую промерзает грунт. Для гарантии можно на дно траншеи и поверх трубы уложить какой-либо мягкий утеплитель.
    текст при наведении
  2. Способ «труба в трубе». Смысл его заключается в том, что внутри трубы бо́льшего диаметра, например, из полипропилена протягивается уже сама водопроводная труба.
    текст при наведении
  3. Самый эффективный способ заключается в подогреве водопроводной трубы электрическим кабелем.
    текст при наведении

Сейчас этот способ находит все бо́льшее применение. Его преимущества очевидны:

• Водопровод будет работать стабильно в любые морозы.

• Электроподогрев не потребует особо глубокого заглубления труб.

• Система электроподогрева легко монтируется и для ее установки не потребуются дорогостоящие услуги мастеров.

Обычно, для водопроводной трубы достаточно ее разместить на глубине, так называемого, не промерзающего слоя грунта. Но в некоторых регионах России эта глубина может составлять более 2-х метров. И приходится приспосабливаться. Одним из таких способов "приспособление" может стать создание высокого давления в трубе, при котором вода замерзать не будет. Для этого в трубу врезается ресивер, который создаст давление 3-5 атмосфер. Второй вариант - это утеплить трубу подогреваемым кабелем. Причем, такой кабель можно как накрутить на трубу, так и пропустить через нее.

текст при наведении

Самый простой вариант с минимальными затратами - утеплить шланг подручными материалами, обладающими хоть какими-нибудь теплоизоляционными свойствами.

Если вы хотите более технологично обустроить - тогда придется ехать в специальный магазин, вариантов утеплителей много.

Если шланг прокладывается под землей, то можно закопать его на уровень незамерзающей земли.

Есть два варианта утепления для труб, подающих воду во время зимнего периода:

1 вариант - утепление труб утеплителем. Тут можно применять любые утеплители, способные удерживать мороз и не пускать его к трубе с водой. Толщина покрова будет зависить от района в котором требуется произвести утепление...

2 вариант - автономный подогрев, т.е. вдоль трубы или вокруг трубы обматывается нагревательный элемент, который подключается либо к электрическому току, либо к насосу подачи горячей жидкости...

Либо нагревательный элемент укладывается внутри трубы...

Также можно совмещать эти два варианта в один...