Можно ли резать стекло ножницами?

Алексей104 [12.9K] 11 лет назад

Да можно и даже вырезать фигуры из стекла, но только опустив стекло и руки с ножницами полностью в воду и потихоньку отрезать по кусочку.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Вообще, резать стекло ножницами не очень практично.

Ножницы не предназначены для такого использования. Кроме того, физические характеристики стекла не позволят сделать это аккуратно.

Но если надо - значит надо.

Каких-либо особых требований к ножницам для резки стекла нет - подойдут практически любые.

Резать необходимо в воде.

За одно движение придется отрезать понемногу.

Процесс будет представлять собой не резку в классическом понимании, а соскабливание стекла с его краёв. В качестве примера можно посмотреть вот это видео:

В общем-то можно, но не любое стекло отрежется ножницами, к примеру калёное стекло вообще ни чем не отрезать включая стеклорезы, ножницы и иные варианты.

Закалённое стекло, разрезается (режется) на производстве до его закаливания, после закалки и в стекольной мастерской его не отрезать.

Стекло ножницами режется под водой.

Ножницы лучше брать портные (большие) вода чуть тёплая, но не холодная и не горячая.

Опускаем стекло на дно ёмкости вс водой и начинаем его резать.

Лучше основанием ножниц, а не их краями.

Если нужен некий фигурный рез, то в начале делаем разметку.

Но на мой взгляд, резка стекла ножницами это не серьёзно, разве что есть желание убедиться что ножницы режут стекло, не более.

Края стекла не ровные, рез не качественный,

возможны сколы, трещины, возможно вообще отрезать его не получится.

На мой взгляд всё же лучше "классика", я имею в виду различные стеклорезы, если режем в домашних условиях.