Как правильно достроить каменный дом?

sergey68 [3] 14 лет назад

Хочу достроить дом. Но дом 1918г постройки, каменный. Дело в том, что дом стоит на меже и соседи разрешают отступить 50см для закладки фундамента. Дом 1 эт-й и построить хочу с ракушняка с поднятием стен на 70см.

Какие будут советы?

старый фундамент (под сущ-ей стеной) уже дал усадку, а новый еще нет! обвязка поверху не поможет! необходимо завязать фундаменты! Надо отбить края старого фундамента, оголить арматуру и связать с новым ростверком и уплотнить основание тщательнее. под 1эт-й дом такая процедура будет достаточной!

система выбрала этот ответ лучшим

Конечно надо чётко знать на какой стадии строительства оно было остановлено.

Как "зарезервировано" строительство.

Дело в том что если не правильно "законсервировать" дом, то через пару лет его состояние будет удручающим.

Если в целом, я бы посоветовал начать со строительной экспертизы.

Специалисты произведут обследование фундамента, стен строения, сделают расчёты.

На основании этих исследований и расчётов, Вы уже сможете принимать решение как достраивать дом.

Возможно и никак, только под снос (к примеру если не возвели крышу и бросили строительно на стадии возведения стен).

А возможно необходимо выполнить целый ряд мероприятий по усилению несущей способности и фундамента и стен (несущих).

Но тут важно помнить, очень часто намного дешевле снести старое строение и построить новое, чем заниматься усилением всего и сразу, это чрезвычайно дорогие работы, особенно по фундаменту.

Помимо разрешения соседей (лучше берите в письменном виде) существует ещё и СНиП по этой теме, 50-т см от межи (границы участков),

это слишком мало, дом ещё должен ввестись в эксплуатацию.

Каменный дом - один из самых тяжёлых домов, даже если и малоэтажный, поэтому к фундаменту надо предьявлять особые требования.

Изначально необходимо произвести полный расчёт нагрузки на фундамент, для определения характеристики фундамента.

После чего сравнить с уже существующим и вывести, какую доработку надо сделать.

В основном применяют четыре вида наращивания:

50 сантиметров - это достаточно нормальное расстояние, которое может иметь фундамент для такой постройки.

Именно на это расстояние и наращивайте фундамент со стороны соседей, если расчёты покажут необходимость в большей толщине, тогда забирайте внутреннюю часть и производите двухстороннее наращивание.

На счёт поднятия ракушечником стен на 70 сантиметров - тут необходимо смотреть по месту, а именно в каком состоянии стены, возможно их придётся укреплять металлоконструкцией, примерно вот так: