Этой аббревиатурой принято для краткости обозначать устройство, полностью именуемое "шарнир равных угловых скоростей". Оно необходимо для того, чтобы передавать вращение от дифференциала ведущего моста к ведущим, соответственно, колёсам.
Обычно ШРУСы стоят на передних колёсах переднеприводных и полноприводных автомобилях, но могут стоять и на заднем приводе, там где нет заднего моста и подвеска - независимая.