Что такое булерьян?

Алексей104 [12.9K] 11 лет назад

Булерьян представляет собой отопительное устройство в виде котла (печи), внешний вид которого несколько напоминает небезызвестную буржуйку, однако принцип работы этого отопительного прибора абсолютно иной. Булерьян по праву считается гениальным изобретением, поскольку теплообмен в печах такого вида осуществляется тремя способами - с помощью теплопередачи, конвекции и теплового излучения. По сути, конструкция булерьяна представляет собой сразу три устройства, соединенных в одно целое - это печь, калорифер и газогенератор.

текст при наведении

Изобретение булерьяна приписывают обычным лесорубам из Канады, работающим в тяжелых и суровых условиях. Все эти факторы и сподвигли их создать такой уникальный отопительный прибор, который мог эффективно и очень быстро нагревать помещение. Однако запатентовали булерьян вовсе не лесорубы из Канады, и даже не канадская компания, а немецкая фирма под названием "Energetec Gmbh".

текст при наведении

В качестве горючего для булерьяна можно использовать дрова, отходы древесного производства, шелуху и бумагу. По сравнению с другими дровяными печами булерьян считается более экономичным отопительным устройством. В качестве отопительного прибора булерьян можно использовать как в нежилых, так и в жилых помещениях - на дачах, в загородных домах, магазинах, складах и т.д.

система выбрала этот ответ лучшим

Что такое и для чего нужен этот самый булерьян.

Прежде всего это печь , которая сразу начинает давать тепло и при том одной загрузки дров может хватать более чем на 10 часов.

И конечно при ответе на этот вопрос необходимо представить чертежи этой печи.

И вот как они выглядят.

Именно на чертеже видно принцип устройства этой печи, которую изобрели канадские лесорубы.

Главное отличие этой печи от наших русских традиционных печей, что эта печь дожигает образующиеся газы в верхней части и при том резко повышает циркуляцию воздуха забирая его сниэу и выбрасывая сверху.

Но я хочу заметить, так как сам нее только клал печи, но и делал их по своим чертежам.

Так что эта печь имеет и недостатки.

  1. Если помещение имеет серьезные теплопотери, то и время работы печи резко сокращается.
  2. Она может прогреть только одно конкретное не разделенное перегородками помещение.

Булерьян - это печи, которые производит одноимённая компания "Bullerjan GmbH"

Эти печи имеют высокий КПД и работают на разнообразном топливе, их применяют как для отапливания маленьких помещений (бытовка, домик на садовом участке), так и до больших промышленных комплексов.

Каждая печь разработана группой профессионалов и является эксклюзивом в своём роде.

В мире под этой торговой маркой выпускают печи только в одна контора "Bullerjan GmbH", находящаяся в Германии, город Isernhagen (Изернхаген). Её официальный сайт:

bullerjan.com

В её линейке самой распространённой продукции располагаются пять видов печей:

  1. B³ Keramik
  2. B² flex Model 2017
  3. Free Flow FF17
  4. B² Type 1
  5. Bullerjan dot model 2017

Печь Булерьян является изобретением канадских лесорубов, в ней используется схема конвекционно-трубного воздушного котла медленного горения. В просторечии именуемая как печь-калорифер.

Герметичная дверца топки снабжена поддувалом с поворотной заслонкой - дросселем, с помощью которого регулируется мощность печи. Если печь необходимо погасить то дроссель просто перекрывается наглухо.

Булерьян - это печь, сделанная из стали. У моих соседей стоит булерьян, поставили в середине комнаты, нагревает воздух. Преимущества данной печи в том, что у нее высокий КПД, к тому же, эта печь достаточно проста в установке и эксплуатации.