Эта отопительная система представляет из себя конструкцию из стали, цельносварную, с боковым расположением полых труб, через которые (нижний уровень) воздух проходит вверх и нагревается, затем (верхний уровень) он выбрасывается в помещение.
Топливо сгорает с малым остаток по зольности, КПД - чуть ли не до 80% подскакивает. При этом процесс горения длительный и довольно экономичный, на сутки бывает достаточно 3-4 закладок. Мощность можно без проблем регулировать в двух положениях - топочная дверца и дымовой патрубок. Единственно, что нельзя - использование каменного угля, рекомендуется дерево, торфяные и прочие пеллеты с брикетами.
Особо подходят в производственных помещениях, просто находка для дачных строений, можно и для жилых помещений приспособить. Благодаря подъемному принципу действия, тепло распределяется более равномерно и быстро. Это не печь, где возле нее жарко, а в дальних комнатах - холодно. Булерьян позволяет быстро распределить тепло по всему дому, достаточно открыть все двери между комнатами. Если эксплуатировать
согласно всех требований инструкции, то прослужит он долго.
Резюмируем вкратце. К плюсам можно отнести:
- быстрый, а главное - однородный нагрев всех комнат;
- экономичность "на высоте" и неприхотливость к топливу;
- монтируется и демонтируется легко и не затратно;
- КПД (по теплоотдаче) 80% и выше;
- прослужит долго.
Теперь о минусах:
- трубы снаружи необходимо дополнительно утеплять;
- занимает пусть и не совсем большое, но все же значительное место;
- пыль может возгораться;
- если труба не слишком высока (менее 3-х метров), то может давать дым в помещение;
- в дымовой трубе иногда появляется конденсат, который дает неприятный запах.