Что такое петля-бабочка? Где применяется? Какие нагрузки выдерживает?

Папа Карло [7.4K] 11 лет назад

Это особая (накладная) петля, которая устанавливается без применения врезки в пазы (дверные и дверной коробки). Почему петля называется бабочка? Просто если развернуть ее, то она по форме напоминает бабочку с развернутыми крыльями:

Сконструирована она таким образом, что после ее установки снять дверь никак не получится - нужно сначала снять петли. Этот недостаток достаточно серьезный и вполне погашает преимущество в виде более легкой установки. Благодаря тому, что половинки петли при закрывании двери помещаются одна в другую, этот тип петли не делает больших зазоров между непосредственно коробкой и дверью.

Установить этот тип петли просто, но нужно учитывать тот факт, что не должно быть отклонений в плоскости поверхностей, иначе дверь не получится плотно закрыть. Если бы петли были врезными, то достигнуть нужной плоскости можно было бы регулированием глубины врезки, что в случае с петлей-бабочкой не получится. Конечно, можно использовать прокладки, позволяющие несколько приподнять петлю, но это не эстетично и далеко не всегда помогает.

Кроме того, петли в классическом исполнении (кстати, наиболее предпочтительные для профессионалов) дают соединение более прочное и вообще - более подходят дверям массивным из цельного материала, а вот легкие, например - межкомнатные двери (примерный ограничительный вес двери, для их использования - 40 килограмм), при отсутствии у вас навыков монтажа дверей, вполне могут снабжаться петлями-бабочками.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Петля-бабочка, как и другие дверные петли относятся к механизмам при помощи которых дверное полотно крепится к коробке.

То есть это один их видов (типов) дверных петель.

Отличительной особенностью является конструкция петель-бабочек, которая предусматривает крепление без врезки, это петли относятся к классу безврезных петель.

Не надо вырезать пазы в дверном полотне и дверной коробке.

Применяются при установки межкомнатных дверей, в основном.

Устанавливаются на двери с притвором и без притвора.

При закрывании двери одна, часть петли как бы входит в другую её половину.

В открытом виде петля-бабочка, выглядит вот так.

К преимуществам можно отнести упрощённый и быстрый монтаж петель, не нужен какой либо инструмент, кроме отвёртки.

Толщина металла из которого изготавливаются эти петли может быть разной, разные и размеры петель и их количество на дверях.

Если в целом, то не рекомендуют их использовать на дверных полотнах весом более 35-и кг.

То есть практически на любые межкомнатные двери их устанавливать можно, а вот на металлические входные, они уже не подойдут, там используются петли другого типа.

Петли-бабочки предназначены для межкомнатных дверей. Они состоят из двух половинок, одна половинка вкладывается в другую, в раскрытом виде напоминают бабочку, смотрятся изящно. Эти петли не врезают, но установить их просто, достаточно приложить на нужное место для установки, отметить карандашом места крепления, просверлить отверстия и закрутить отверткой саморезы. Петли-бабочки подходят и для правого крепления и для левого.

Петли изготавливают из нержавеющей стали или латуни с гальваническим покрытием. Они выдерживают не только легкие межкомнатные двери, но и двери весом до 100 килограмм.

Такие петли-бабочки незаменимы при установке шпонированной двери, потому что при врезке петель на шпоне появляются сколы и он может отслаиваться в местах крепления петель, а здесь не нужна врезка.

текст при наведении

Петли-бабочки относятся к типу петель не требующих врезки. В сложенном положении одна половинка петли вкладывается в другую и за счет этого зазора между дверью и коробкой практически нет.

Петля для двери без притвора

Петля для двери с притвором имеет дополнительный изгиб.

Большим минусом таких петель является то, что с них двери не снимаются, их можно только выкрутить.