На самом деле регуляторов давления достаточно большое количество видов и к каждому необходимо подходить индивидуально. Самый распространённый вид на ВАЗ вот такой:
Принцип работы практически одинаковый, в регуляторе стоит клапан с манжетами, который при нагрузке на ось просто перекрывает отверстие для тормозной жидкости, что обеспечивает её меньшую проходимость.
Схематически он выглядит так:
Разбирается он не сложно, с одной стороны стоит стопор, его надо удалить цангами на сжатие, потом немного обстучать вокруг стопора молотком через наставку и под воздействием пружины шток должен приподняться. Ковырять его не стоит, так как можно просто повредить его.
Достав шток с клапаном вы увидите набор резиновых манжетов, которые и требуется заменить.