Мне кажется что чрезвычайно важно понять зачем нам это надо, то есть повесить фотографию можно, а вот закрепить полку уже без вариантов.
Газобетон прекрасно режется и даже ножовкой по дереву с мелким зубом,
то есть закрутить саморез по дереву в газобетон можно, но для чего это надо.
Саморез без дюбеля может держаться в дереве, а для газобетона как и для любой другой поверхности, к саморезу, или шурупу, нужен дюбель.
Есть специальные дюбеля для газобетона,
материал изготовления металл, или пластик.
Но если под рукой вообще ни чего нет, то найдите хотя бы кусок деревяшки, сделайте из него чопик, под чопик отверстие, чопик на клей, или гипс, после высыхания можно в чопик закрутить саморез по дереву.
Это будет довольно рабочий вариант, если не планируется подгружать саморез слишком большой нагрузкой, то данная сцепка ( деревянный чопик-гипс-саморез по дереву) продержится годы в газобетоне.
Сам чопик надо сделать чуть бОльшего размера чем отверстие и затем вбить, но без фанатизма.