Как закрутить саморез в кирпич?

Syshka [5.9K] 11 лет назад

Для этого вам понадобится, либо ударная дрель, либо перфоратор. Можно конечно обойтись обычной дрелью со сверлом с победитовым наконечником, но это будет не просто.

Вообще ударная дрель самый оптимальный вариант. Стоит она от 800 рублей в бытовом исполнении.К ней вам понадобится сверло по бетону оно стоит от 40-50 руб, в зависимости от диаметра сверла.

Самым ходовым считается размер 6 мм и 8 мм. Так же приобретите соответствующего диаметра дюбель-гвозди, например 6х40мм или 8х60мм (глубину и диаметр можете выбирать исходя из нагрузки)Дюбель-гвоздь состоит из стакана и гвоздя с резьбой, что бы была возможность его демонтажа, в случае ненадобности, способом выкручивания.Так же вам нужно заранее знать какой брать вид дюбель-гвоздя, с потайным стаканом или грибком, немаловажно, то как вы будете использовать этот крепеж, навешивать или фиксировать.

Перед тем как вы соберетесь сверлить отверстие, приготовьте емкость с водой, что бы не сжечь сверло, периодически его остужайте. Хотя кирпич и "мягкий" материал вы можете угодить в жженый кирпич, а его сверлить крайне трудно.Да, и запомните , если просверлите слишком глубоко, то стакан провалится когда вы будете забивать гвоздь, а это чревато переделками. Используйте ограничитель, он прилагается практически к каждой дрели, либо просто намотайте на сверло изоленту, наметив нужную вам длину.

После того как вы просверлили отверстие вставьте в него стакан, и забивайте гвоздь. Вот и все.

Есть еще один способ, "дедовский", сверлите отверстие, забиваете туда деревянный "чопик", пробку, предварительно обмакнув его в клей ПВА. Обрезаете заподлицо, затем вкручиваете саморез, но честно говоря подобное крепление не только морально устарело, оно еще и недолговечно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Без предварительно просверленного отверстия в кирпиче, саморез закрутить сложно, ну разве что в швы между кирпичами, да и то смотря какой был кладочный раствор.

Некоторые виды саморезов можно закрутить в силикатный кирпич, без сверления.

Если речь о красном кирпиче, то закручивать надо в отверстие.

Отверстие в кирпиче лучше делать с ударом, то есть нужна, или ударная дрель, или перфоратор.

Но удар может разбить отверстие больше чем нам нужно, советую всё же закручивать саморез в дюбель,

а не в "чистом виде" в кирпич. он там плохо будет держаться.

Разметка.

Накернили.

Сверлим с ударом сверлом меньшего диаметра, от диаметра дюбеля в который и закручивают саморез.

Второе сверло меньше диаметра дюбеля, но больше предыдущего.

Вторым сверлом (бОльшего диаметра) сверлим без удара.

В отверстие вбиваем дюбель (можно самодельный деревянный чопик) и закручиваем саморез.

Если зачем-то только саморез, то используем одно сверло диаметром меньше диаметра "тела" самореза.

Сверло лучше брать побитовое.

Если нет дрели, то забить в кирпич, без сверления можно вот такой дюбель,

а саморез без сверления (в красный кирпич) не пойдёт.

В принципе всё довольно таки просто. Берётся дрель со сверлом, немного меньшего диаметра, чем саморез, высверливается отверстие, и уж туда вгоняется саморез. Но надо учесть, что сверло должно быть специальным, иначе (если взять сверло по металлу) оно очень быстро сядет, скорее всего после первого отверстия. Можно сделать и немного по другому. Отверстие подогнать под пластмассовый дюбель, а уж в него (после того, как дюбель забили в стену) закрутить саморез.