В начале надо определиться что именно мы будем шлифовать, стены после шпаклёвки, древесину (например подоконник) заниматься шлифовкой металла (авто к примеру, после шпаклёвки) и так далее.
Насадки для дрели и главное абразивные круги используемые при этих вариантах, могут быть разными.
Далее покупаем насадку "липучку" для дрели (полное название, тарелка опорная), к ней круги с разным зерном (разным абразивом).
Если шлифуем шпаклёвку на стенах, то делается это так:
Дрель высоко-оборотистый инструмент, что не очень хорошо в данном случае, устанавливаем средние обороты (дрель без регулятора оборотов, не подойдёт).
Далее включаем дрель и прижимаем к поверхности шлифовальный круг, причём полностью, при шлифовки совершаем круговые движения, на дрель сильно не давим (ямы будут), на одном месте долго не задерживаемся.
Шлифовать лучше с подсветкой.
Постоянно следите за состоянием абразивных кругов, они часто забиваются.
При необходимости меняем круги на круги с меньшим зерном.
Дрель лучше с ручкой, держим параллельно поверхности.
Вот это основные моменты, остальное индивидуальные от поверхности (шпаклёвки разные и шлифуются по разному) и от самой дрели.