В свое время мне приходилось проходить компьютерные курсы. И тогда было деление на программистов и тех кто занимался ремонтом, но я иногда и посещал курсы по ремонту.
так что там и научился как удлинить кабель для интернета, правда тогда это применялось для локальных систем.
Конечно сейчас существуют простой метод. Где покупается патч-корд и джойнер.
Для соединения патч-корд втыкают в сетевую карту, а другой конец соединяем в джойнере с кабелем интернет - провода.
Но обыкновенная скрутка иногда более надежна. И такие варианты я лично применял и при ремонте провода зарядного устройства.
Весь секрет состоит в том что места соединения проводов удаляются друг от друга, так чтобы полностью исключить контакт или как говорится короткое замыкание. Вот рисунок скрутки, которую я применяю во всех электрических соединениях.