Как можно отреставрировать мебель из ДСП и МДФ?

строитель [495] 11 лет назад

Отреставрировать мебель из ДСП и МДФ можно следующим образом:

произвести замену фасадов (дверей), если они полностью утратили эстетичный вид;

Заменить старые торцевые кромки мебели на новые подходящего цвета;

убрать царапины и сколы на мебели при помощи специальной мебельной шпатлевки или мебельного воска;

проверить фурнитуру и при необходимости отремонтировать или заменить на новую , подходящую по цвету, размеру, форме и другим параметрам.

Произведя все эти этапы реставрации Вы придадите старой мебели новый, красивый вид.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Тут многое зависит от того какой апгрейд есть желание произвести, "лёгкий", или более кардинальный.

Если "лёгкий", то можно поменять всю фурнитуру (ручки, замки, петли) на более качественную и современную, заодно и слегка обновите внешний вид мебели.

" "лёгкому" ещё можно отнести вскрытие лаком, особенно если мебель уже лакированная, для этого надо чуть зашкурить поверхность, затем убрать пыль, обезжирить и по новой вскрыть лаком, не меняя цвет при этом.

К более полному и кардинальному апгрейду, можно отнести опять же полную замену фурнитуры, но плюс ко всему:

а) Нанесения лака с использованием морилки, или более тёмного, или светлого лака, при этом мы поменяем полностью цвет мебели, а значит её внешний вид.

б) Это шпонирование,

понимаю что самостоятельно это сделать сложно, но люди идут на это, зато результат впечатлит.

Старая мебель не только будет смотреться новой, но она будет выглядеть дорого и солидно, ведь шпон придаст мебели вид натурального дерева, а мебель из натурального дерева относится уже к элитным.

Ещё более кардинальные изменения, в виде полной замены некоторых элементов, или добавление новых, самостоятельно делать не советую, тут уже нужен серьёзный инструмент и главное опыт таких работ.

В том случае, если мебель из МДФ или ДСП устарела и имеет небольшие повреждения, то её запросто можно отреставрировать. Для этих целей вы можете прибегнуть к таким способам, как окраска или оклейка мебели самоклеящейся плёнкой.

Если вы решили мебель покрасить, тогда сначала нужно её подготовить. А именно, зашкурить, удалить старую краску, зашпаклевать мебель. После этого мебель можно окрашивать, для ровности и однородности, лучше красить в два слоя, дав высохнуть первому. Последним шагом, вы можете покрыть её лаком.

Оклейка мебели самоклеящейся плёнкой. Для того, чтобы плёнка легла ровно, стоит разобрать мебель. После чего её нужно очистить, вымыть с моющим средством и дать высохнуть. После этого стоит обезжирить поверхность уксусом и можно клеить плёнку.

Если вам всё-равно сама фактура и цвет ДСП, либо МДФ, то самым лучшим вариантом будет реставрация декупажем...

Декупаж это метод придания мебели и прочим предметам эксклюзивного вида, в основу его входит наклеивание на поверхность рисунка на тонкой бумаге или салфетке и покрытие его сверху лаком...

Получить можно любой рисунок и любую тематику...

Как вариант - просто заменить фасады и будет почти новая мебель

Если ЛДСП поцарапан, то можно применять специальные мебельные воски для замазывания царапин (нагреваем феном и выравниваем шпателем) при правильном подборе цвета можно полностью восстановить первоначальный декор.