Тут многое зависит от того какой апгрейд есть желание произвести, "лёгкий", или более кардинальный.
Если "лёгкий", то можно поменять всю фурнитуру (ручки, замки, петли) на более качественную и современную, заодно и слегка обновите внешний вид мебели.
" "лёгкому" ещё можно отнести вскрытие лаком, особенно если мебель уже лакированная, для этого надо чуть зашкурить поверхность, затем убрать пыль, обезжирить и по новой вскрыть лаком, не меняя цвет при этом.
К более полному и кардинальному апгрейду, можно отнести опять же полную замену фурнитуры, но плюс ко всему:
а) Нанесения лака с использованием морилки, или более тёмного, или светлого лака, при этом мы поменяем полностью цвет мебели, а значит её внешний вид.
б) Это шпонирование,
понимаю что самостоятельно это сделать сложно, но люди идут на это, зато результат впечатлит.
Старая мебель не только будет смотреться новой, но она будет выглядеть дорого и солидно, ведь шпон придаст мебели вид натурального дерева, а мебель из натурального дерева относится уже к элитным.
Ещё более кардинальные изменения, в виде полной замены некоторых элементов, или добавление новых, самостоятельно делать не советую, тут уже нужен серьёзный инструмент и главное опыт таких работ.