Как усадить джинсы?

Syshka [5.9K] 11 лет назад

Брюкам из джинсовой ткани со временем свойственно растягиваться, из-за этого они сидят уже не так плотно по фигуре. Можно попробовать их усадить, таким образом вернуть им былую форму.

Джинсы усаживаются всегда после стирки. Если замочить их в холодной воде и оставить на ночь, а утром постирать в достаточной теплой воде, затем прополоскать в холодной и повесить сушиться не выжимая, то после такой стирки джинсы дадут хорошую усадку.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Хорошо поношенные джинсы не усаживаются. Это во-первых.

Значит, возможность усадки джинсов относится только к более-менее свежей покупке - ну, надевали несколько раз, пару раз стирали. В этом отношении надо отметить очень важную вещь: крайне важна первая домашняя стирка приобретенных джинсов. Производители, как правило, шьют джинсы уже из подготовленной ткани, то есть после пошива они уже не проходят стирку и высушивание. Тут есть хитрость: первая стирка джинсов у вас дома должна быть в очень прохладной воде. Это некоторым образом фиксирует краску и, как ни странно, форму изделия, сшитого по лекалу. Последующие стирки могут быть в горячей воде, кардинально краска не сойдет, джинсы не видоизменятся, за исключением усадки. Но и кипятить их, понятно, нельзя.

Обычная ситуация с джинсами такая: носятся - слегка растягиваются, после стирки немного усаживаются, потом в носке опять растягиваются и т.д. Все это происходит до того момента, когда они не износятся капитально. Тогда нитки будут растянуты очень сильно и джинсы уже не будут усаживаться после стирки.

Также надо понимать, что если в составе джинс, которые вы хотите "усадить" есть эластан, то очень горячей воды он выдержит ограниченное количество раз, эластичные нитки разрушатся. А так - кроме как стирка в насыщенно горячей воде вариантов нет, если не рассматривать ушивание джинсов, но это выйдет дороже покупки новых.

Чтобы уменьшить растянутые джинсы, я стираю их в достаточно горячей воде, можно в стиральной машине простирать градусах при восьмидесяти. Правда может при такой стирке пострадать цвет ваших джинсов, он может стать светлее, особенно если джинсы темного цвета.