Какие канализационные трубы использовать для размещения их внутри стен?

Rebel [13] 11 лет назад

Какие трубы для канализации и холодной/горячей воды лучше всего использовать, если они будут установлены внутри стен и зацементированы? Опыта в этом деле мало и стоит ли так делать? Ванна и туалет.

Абсолютно нет ни какой разницы какие канализационные трубы будут в стенах.

Подойдёт и так называемая серая ПВХ труба,

можно купить и белую бесшумную,

но она дороже.

покупать толстостенные можно, но не в обязательном порядке.

Труба в стене "чувствует" себя прекрасно и понижать уровень шума, за счёт более толстых стен трубы, нет смысла.

А вот тут уже разница есть.

Не рекомендую прятать в стене металлопластиковые трубы, они просто для этого не приспособлены.

В стены можно укладывать только полипропиленовые трубы (я пишу о доступном по цене материале, о доступном и распространённом).

Фитинги полипропиленовых труб паяются непосредственно к трубе, нет обжимных соединений, поэтому пластик не боится быть вмурованным на вечно, в отличии от фитингов металлопластиковых.

Естественно полипропиленовые фитинги с резьбовым соединением в стены не прячутся, старайтесь "кидать" разводку так что ПРХушки и "американки" были только снаружи, всё остальное (уголки, тройники, муфты и так далее), смело можно прятать в стенах.

В конце маленький совет: Сразу отметьте где у Вас проходят трубы в стене, это архи важно, наверняка придётся сверлить стены, для крепления чего-либо, важно не попасть на трубу.

Перед тем как набросите раствор на стены, обязательно испытайте и канализацию и водопровод.

Уплотнительные резинки канализационных труб, лучше промазывать герметиком.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Для внутренней канализационной разводки подойдут полипропиленовые трубы (ПП), они считаются самыми долговечными. ПП трубы выдерживают высокие температуры, их несложно устанавливать, соединяют при помощи обжимов или стыковой сварки.

Их можно прокладывать и в стене. Только для труб горячей воды, которые будут проложены внутри стены, лучше подобрать армированные трубы, потому что трубы ПП от перепада температуры могут "гулять", для них в штробах нужно оставить свободное пространство или штукатурный слой со временем потрескается.

А армированные трубы для горячей воды выдерживают тепловые расширения и полипропилен надежно защищен от распирания.