Какие плюсы и минусы электрических тёплых полов?

СанСаныч [16] 11 лет назад

Сейчас много говорят про электрический тёплый пол. Я вот загорелся себе их устроить. Хотелось бы не прогадать с их установкой. У кого уже есть такие полы с электрическим подогревом, поделитесь, какие плюсы и минусы, часто ли ломаются, дорого ли обходятся, и есть ли в них толк?

Начну с плюсов, о них и говорить приятней.

Тёплые электрические полы это комфорт, вот это основной и практически единственный плюс. Все остальные моменты довольно спорны.

Я имею в виду и "сказки" о лучшем прогреве помещения и так далее.

Тёплый пол быстрее прогревает помещение, но не лучше, к примеру чем те же хорошо работающие батареи.

Остальное сплошные минусы.

Первый минус, это дороговизна самих электрических полов, а так же работа по их монтажу.

В эксплуатации электрические тёплые полы так же не дешёвые, как-то подсчитывал, получается сорок-пятьдесят рублей в месяц за один квадратный метр полов и это до декабрьского падения рубля.

В итоге сумма набегает не маленькая.

Второй минус, если в квартире старая проводка, старая и слабая, то придётся её менять, нагрузка увеличится.

Третий минус: Это сухой воздух, как не крути, но тёплые полы сушат воздух.

О вреде излучения, это миф, вреда нет, всё в пределах нормы.

Из всего сказанного, можно сделать вывод: Если материальная сторона дела не сильно беспокоит, то в принципе можно установить себе тёплые электрические полы (Вы об этом спрашиваете).

Хотелось бы , в конце, дать один важный совет: Перед установкой тёплых полов , обязательно определитесь с мебелью, под шкафами, тумбочками и так далее, тёплые полы не нужны.

Нет, ломаются не часто, срок эксплуатации от 25-и лет (при правильном монтаже), устанавливал как-то тёплые полы, у которых срок гарантии был 50-т лет.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Если говорить о Красноярском крае то картина вырисовывается такая с этими полами. Как только начался бум на установку электрополов многие установили их. Прошло некоторое время и многие кто установил эти полы сейчас уже не хотят их иметь . Во первых это чертовски дорого даже человеку богатому не говоря уже со средним достатком. Потом сам процесс монтажа тоже невероятно дорогой. Ну и пожалуй самый неизученный момент в таких полах это конечно же электромагнитное поле. Существует некоторые наблюдения о том что электромагнитное поле этого пола может отрицательно сказываться на здоровье человека особенно больного сердечными заболеваниями. Но это на уровне слухов.

Это все были минусы. Плюс же один они действительно очень хорошо обогревают и создают комфортную среду в квартире.

Теплые полы довольно эффективны - это огромный радиатор с большой площадью теплоотдачи. Если говорить об электрических теплых полах, то они довольно долговечны (от 30 лет) и поддаются ремонту. Кабельные варианты полов расточительны - потребляют 150 - 200 Вт/м.кв. Более эффективны полы на основе инфракрасного излучения. Применяются в виде пленок или карбоновых стержней. Они экономичны - потребляют всего 30 - 50 Вт/м.кв. В отличие от кабельных, инфракрасные полы практически не имеют магнитного поля.