Сколько в рулоне метров обоев?

lenorr7575 [1.7K] 11 лет назад

В стандартном рулоне обоев 10 метров материала.

На среднестатистическую высоту потолков в наших многоэтажках - 2,40 - 2,50 - получается 4 полосы для поклейке, если по рисунку обоев подбор не нужен (разные рогожки и абстрактные мелкие рисунки), и 3 полосы, если подбор узора требуется.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Обои продаются по 10 и 15 метров длинной. Ширина различна: 50 см, 80 см, 100 см. Для помещений типа коридор, туалет (если там нет плитки) лучше покупать пятнадциметровки без рисунка. Из рулона в 10 м получится 4 полосы, из рулона в 15 м будет 6 полос. Если брать недорогие обои, в ценовом диапазоне 300-500 рублей, то выгоднее купить 15 м, так как цена будет разниться рублей на 20-30, получается хорошая экономия средств.

Обои в длину имеют стандартный и неизменный размер , 10 погонных метров. Но отличатся они могут в ширину, есть обои 50 см и 100 см. То есть в рулоне может быть 5 квадратных метров или 10 квадратных метров.

Стандартный рулон обоев у которого ширина равна 0,52 метра имеет длинну в 10,05 метра...

Далее можно забыть о стандартах, так как существует много различных вариантов, которые имеют и ровный метраж. Итак вот несколько примеров:

Льняные и текстильные обои - ширина варируется в пределах 0,53-0,80 метров, а длина в пределах 10-50 метров...

Фетровые обои в ширину стандарт в 1 метр, а вот по длине от 32 до 50 метров...

Джутовый обои - ширина занижена 0,91-0,95 метров, а вот по длине они имеют строгие 7,7 метра...

Стекловолокнистые обои - ширина в 0,53 метра, 1 метр или 1,5 метра, а вот длина в 10 метров, 30 метров или 50 метров...

В стандартном рулоне обоев при ширине 0,53 метров длина полотна 10,5 метров.

Есть и нестандартные рулоны, которые имеют другие размеры, длина и ширина полотна всегда указана на этикетке. Это зависит от материала, из которого изготовлены обои, например, в рулоне с льняными или текстильными обоями длина полотна от 10 до 50 метров, а ширина - от 0,53 до 0,80 м, в рулоне фетровых обоев от 32 до 50 метров, в рулоне стекловолоконных обоев – 10, 30 и 50 метров, а в рулоне джутовых обоев длина полотна – 7,7 метров.

Существуют разные стандарты длины и ширины обоев. Самые распространенные обои имеют ширину 0,53 м. и длину 8 10 и 12 метров. Необходимо отметить , что ширина обоев связана с длиной. Так обои шириной 0,6 м. имеют длину 8 и 10 метров. Кроме того существуют немецкие обои шириной 0,74 метра и длиной 10 метров. И конечно нельзя не отметить обои метровки на основе флизелина. Их длина может составлять от 5 до 25 метров.

Как правило, в рулонах обоях стандартная длина, а именно равная 10 метрам. Если рулон обоев имеет ширину равную 0.5 метрам, то получается, что в квадратах это равняется 5 квадратных метров. При расчете количества рулонов обоев необходимо площадь комнаты разделить на 5, вы узнаете необходимое количество обоев.

Если обои метровые, тогда площадь делим на 10.