Как заделать вываливающийся глазки на доске?

display [126] 11 лет назад

Если на доске на месте глазка появились трещины, глазок почернел или выпал, то его можно заменить специальным деревянным вкладышем. Для этого нужна дрель со сверлом для высверливания отверстий, вкладыш, специальный клей для дерева. Вкладыши продаются стандартных размеров, они соответствуют размеру сверла. При покупке будьте внимательны, они есть как для поперечных срезов, так и для продольных.

Сначала старый глазок высверлить сверлом соответствующего диаметра под подготовленный деревянный вкладыш и на глубину толщины его. Отверстие заполнить клеем, вставить вкладыш и забить внутрь ударами молотка. Чтобы ударом молотка не повредить доску, то на вкладыш лучше положить дощечку и через нее наносить удары. Дать время на полное высыхание клея. Вкладыш, если находится не ровно с поверхностью доски, а немного над ней, нужно отстругать рубанком и затем отшлифовать всю поверхность.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Важно учитывать глубину и диаметр повреждённого участка, а также какое образовалось отверстие, после выпавших "глазков", глухое, или сквозное (чаще, глухое).

Если глубина не большая, то можно заделать шпаклёвкой по дереву, я чаще покупаю шпаклевку "ВГТ" (VGT).

Очищаем и продуваем отверстие, далее заполняем его шпаклевкой (нужен шпатель) и лучше с небольшой "горкой", затем просушка и на финише при помощи наждачной бумаги шлифуем ремонтируемой участок заподлицо, с поверхностью.

Если глубина повреждения значительная, то шпаклёвка наносится в несколько слоев с просушкой. Можно сделать шпаклёвку самостоятельно, нужны мелкие опилки и клей ПВА (лучше строительный) возможно понадобится колер под цвет доски.

Также отверстие от "глазка" можно заделать при помощи вот такого

мебельного шканта (или самодельного чопика).

Вначале рассверливаем отверстие чтобы придать ему правильную круглую форму, можно спиральным. или перьевым сверлом по дереву.

Далее очищаем отверстие от пыли, в отверстие "заливаем" столярный клей, или клей ПВА, вбиваем шкант, даем время на просушку клеевого слоя и подрезаем шкант заподлицо с доской.