Как заменить плинтуса на более низкие и скрыть внешние дефекты?

stroe4ka [8] 13 лет назад

собираемся стелить линолиум, само собой по всем правилам вконце сделать красивые плинтусаи спрятать проводку, но старые плинтуса нужно убрать, более менее аккуратно, они не привычные а 6см. высотой и масссивные деревянные, выпирают довольно сильно. А заодно когда их удалим, останутся огромные дыры между полом, и стеной. стены шумоизолировались и обиты гипсокартоном. Вот пара вопросов: 1 как убрать эти массивные плинтуса и чем

2 чем потом замазать зашпаклевать эти дыры между полом и стеной.

Работа будет не из лёгких, тут на самом деле легче построить, нежели перестроить.

Итак начнём с того, что плинтуса нужно сначала оторвать, практически не повредив пол и особенно стену. Делать лучше всего это с края плинтуса, если его нет, то посередине при помощи дрели и болгарки, надрежьте плинтус и сделайте край.

Нужно это чтобы заводить монтировку в торец под плинтус, а не со стороны пола или стены. Если же выбора нет, тогда под монтировку надо ложить деревянный брус, а его через несколько слоёв тряпки на пол.

Когда начнёте рвать плинтус, то его края могут повредить стену, для этого и надо что-то заводить в торец, чтобы отодвинуть его от стены.

Как только удалите старый плинтус, то необходимо очистить по периметру весь угол, где он лежал. Все дыры и трещины замазать. Лучше всего это сделать гипсовой штукатуркой.

Теперь дилема - как я понял, новый плинтус будет размером меньше. Конечно на полу это ничего страшного, а вот стену придётся на несколько сантиметров по периметру восстанавливать. Это можно сделать так - наклеить малярный скотч на стену и всю нижнюю часть содрать.

Если стены на обоях, то наклеить снизу бордюр в цвет, если окрашена, то придётся шпаклевать, но ровно её не выровнить будет, придётся залезать ещ выше.

По другим вариантам отделки нужно на месте смотреть.

Высота в 6-ь см, это абсолютно обычный плинтус который не относится к высоким, высокий это 15-ь см и даже более.

Тут важно понимать, 6-7-ь см, это "базовая" вполне нормальная высота и меняя на более узкий, Вы пытается применить не ординарный, не обычный ход.

Если действительно это надо сделать, то варианты могут быть следующими:

Доклеить обои и скрыть те самые три см. под обоями.

Если стена окрашена, тут чуть проще, докрасить и скрыть не проблема.

Всё же купить плинтус стандартной высоты, или даже чуть выше, вот фотографии, ![]

внешний вид не портится высотой плинтуса, он даже её (красоту) подчёркивает.

Есть в продаже и декоративные рейки которые можно запустить выше плинтуса.

В первую очередь необходимо убрать пыль, конечно ситуацию надо видеть, если нет возможности загрунтовать, то хотя бы увлажните дыры.

Используя бой кирпича и цементно-песчаный раствор (1 к 3-м) заделываем щели.

Большие слои, работаем в несколько заходов (слишком толстый слой поплывёт).

Не знаю какие плинтуса Вы купили, под некоторые из них нужна идеально ровная стена, значит шпаклюем на финише.