Высота в 6-ь см, это абсолютно обычный плинтус который не относится к высоким, высокий это 15-ь см и даже более.

Тут важно понимать, 6-7-ь см, это "базовая" вполне нормальная высота и меняя на более узкий, Вы пытается применить не ординарный, не обычный ход.
Если действительно это надо сделать, то варианты могут быть следующими:
Доклеить обои и скрыть те самые три см. под обоями.
Если стена окрашена, тут чуть проще, докрасить и скрыть не проблема.
Всё же купить плинтус стандартной высоты, или даже чуть выше, вот фотографии, ![]
внешний вид не портится высотой плинтуса, он даже её (красоту) подчёркивает.
Есть в продаже и декоративные рейки которые можно запустить выше плинтуса.

В первую очередь необходимо убрать пыль, конечно ситуацию надо видеть, если нет возможности загрунтовать, то хотя бы увлажните дыры.
Используя бой кирпича и цементно-песчаный раствор (1 к 3-м) заделываем щели.
Большие слои, работаем в несколько заходов (слишком толстый слой поплывёт).
Не знаю какие плинтуса Вы купили, под некоторые из них нужна идеально ровная стена, значит шпаклюем на финише.