Узлы деревянных стропильных конструкций подразделяются на три группы, каждая из которых предназначена для следующих целей:
- для соединения мауэрлата и стропильной ноги;
- для соединения элементов стропильной фермы;
- для соединения частей стропила при удлинении стропильной ноги.
Задача каждого из узлов заключается в предотвращении возможности расшатывания стропильных брусьев в районе стыка. В состав узлов, предназначенных для крепления стропил, входят следующие элементы:
• нога стропильная – один стропильный брус;
• затяжка – горизонтальная балка для соединения стропильных ног;
• бабка – вертикальная балка, упирающаяся на затяжку (нижней частью) и в стропильный брус (верхней частью);
• распорка – брус, устанавливаемый между стропилами;
• прогон коньковый или боковой – крепит ноги стропил;
• подкос и стойка – поддерживают ноги стропил, упираясь в лежень;
Рассуждать о надежности какого-то узла крепления по сравнению с другим не корректно, так как каждая группа узлов выполняет только свою задачу.
Как выглядят эти элементы можно увидеть на схеме:
Способы крепления стропил в узле и используемые для этого материалы смотрите ниже: