Какие узлы деревянных стропильных конструкций бывают?

Татьянам [2.5K] 11 лет назад

Задумались, а какие узлы деревянных стропильных конструкций надежнее и крепче? Сколько в принципе видов таких узлов?

Узлы деревянных стропильных конструкций подразделяются на три группы, каждая из которых предназначена для следующих целей:

  1. для соединения мауэрлата и стропильной ноги;
  2. для соединения элементов стропильной фермы;
  3. для соединения частей стропила при удлинении стропильной ноги.

Задача каждого из узлов заключается в предотвращении возможности расшатывания стропильных брусьев в районе стыка. В состав узлов, предназначенных для крепления стропил, входят следующие элементы:

• нога стропильная – один стропильный брус;

• затяжка – горизонтальная балка для соединения стропильных ног;

• бабка – вертикальная балка, упирающаяся на затяжку (нижней частью) и в стропильный брус (верхней частью);

• распорка – брус, устанавливаемый между стропилами;

• прогон коньковый или боковой – крепит ноги стропил;

• подкос и стойка – поддерживают ноги стропил, упираясь в лежень;

Рассуждать о надежности какого-то узла крепления по сравнению с другим не корректно, так как каждая группа узлов выполняет только свою задачу.

Как выглядят эти элементы можно увидеть на схеме:

Способы крепления стропил в узле и используемые для этого материалы смотрите ниже:

система выбрала этот ответ лучшим

Узлы стропильных конструкций выполняют очень важную роль в в конструкции стропильной фермы. Поэтому узлы эти должны быть очень надежными и не приводить ферму а в целом всю крышу к расшатыванию и прогибам. Узлы должны крепится надежно но это не значит что нужно забивать много гвоздей или шурупов, чем больше будет забито гвоздей или шурупов крепление становится ослабленным. Пролеты по 6 метров могут крепится узлами обычной треугольной фермы со стропильными ногами и ригелем так это выглядит:

Далее крепление опорного узла фермы:

Когда ширина пролетов увеличивается от 6 до 12 метров тогда стропильную ферму нужно усилить дополнительными элементами: стойками и подкосами.

Это самые основные узлы крепеже стропильных конструкций далее идут второстепенные их очень много но всегда нужно помнить что при крепеже нужно использовать только качественные материалы и без дефектов особенно несущих конструкций. Далее при всем при этом нужно учитывать такие факторы как нагрузка чем она больше тем крепеж должен быть правильно рассчитан и правильно исполнен.