На практике наиболее часто используются два способа упрощенного расчета стропильных конструкций.
Один из них основан на определении прочности стропильной системы и ее проверке при приложении нагрузки. В основу второго метода положена оценка вероятности деформации всей стропильной системы или ее отдельных элементов. Оба способа основаны на положении о том, что величина прогиба стропила под нагрузкой не должна быть больше значения 0,004 от его длины.
Таким образом, при расчете определяется устойчивость и прочность стропильной системы, а также величина прогиба конструкции крыши.
В качестве примера можно рассмотреть следующий вариант расчета сечения стропила. Для начала следует уточнить угол наклона предполагаемой кровли и цифровые параметры по древесине, из которой намечено изготовление стропил. Данные берутся из СНиПа и из следующей таблицы
Если длина стропила принята равной 3 м, то по таблице выбирается один из двух вариантов сечения: толщиной 6 или 4 см и высотой 16-18 см. Тогда сечение стропила будет равняться 10х12 см. Прогиб стропильной системы определяется с учетом значения упругости древесины, указанной в СНиПе II-25-8.
Однако я бы посоветовал не тратить время на расчеты, а воспользоваться одной из множества существующих компьютерных программ, опубликованных в Интернете в форме калькуляторов, куда требуется только вписать основные параметры, а расчеты выполнит программа. Один из подобных калькуляторов можно найти здесь.