Какие существуют примеры расчёта стропильных конструкций?

NataBres [2K] 11 лет назад

Приведите пожалуйста примеры расчёта стропильных конструкций. Какие из них наиболее часто используются и максимально приближены к практике.

На практике наиболее часто используются два способа упрощенного расчета стропильных конструкций.

Один из них основан на определении прочности стропильной системы и ее проверке при приложении нагрузки. В основу второго метода положена оценка вероятности деформации всей стропильной системы или ее отдельных элементов. Оба способа основаны на положении о том, что величина прогиба стропила под нагрузкой не должна быть больше значения 0,004 от его длины.

Таким образом, при расчете определяется устойчивость и прочность стропильной системы, а также величина прогиба конструкции крыши.

В качестве примера можно рассмотреть следующий вариант расчета сечения стропила. Для начала следует уточнить угол наклона предполагаемой кровли и цифровые параметры по древесине, из которой намечено изготовление стропил. Данные берутся из СНиПа и из следующей таблицы

Если длина стропила принята равной 3 м, то по таблице выбирается один из двух вариантов сечения: толщиной 6 или 4 см и высотой 16-18 см. Тогда сечение стропила будет равняться 10х12 см. Прогиб стропильной системы определяется с учетом значения упругости древесины, указанной в СНиПе II-25-8.

Однако я бы посоветовал не тратить время на расчеты, а воспользоваться одной из множества существующих компьютерных программ, опубликованных в Интернете в форме калькуляторов, куда требуется только вписать основные параметры, а расчеты выполнит программа. Один из подобных калькуляторов можно найти здесь.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Сразу хочу привести пример из своей практики, которым пользуюсь уже много лет. Чтобы крыша смотрелась гармонично с самим домом, то есть не была слишком высокой или наоборот приземистой я использую простой расчёт. Высоту конька делаю примерно такой же, как высота самого сруба. А далее, исходя уже из того, что две величины (катета) треугольника будущего фронтона мне уже известна, расчитываю гипотинузу по теореме Пифагора. Стропила обычно изготавливаю из доски размером 50х180 и наши Сибирские снеговые нагрузки они замечательно выдерживают. Но следует отметить, что я обычно делаю крыши для частного сектора, что же касается большущих домов, то тут надо проводить более тщательный расчёт, так как длина ноги у стропил в этом случае существенна. Поэтому в таких случаях лучше (чтобы не мучиться с поиском СНиПов) воспользоваться онлайн калькуляторами, которые расчитают любую стропильную систему по заданным параметрам.