Как изготовить стропильную конструкцию полуэркера?

Merlinka [1.2K] 11 лет назад

Частью одной из стен строящегося дома является полуэркер. Как правильно изготовить над ним стропильную конструкцию?

Стропильная конструкция над полуэркером зависит от его геометрической формы: полукруглой или многогранной. Поэтому крыша может быть в форме полусферы, многощиповой или с архитектурными украшениями, например, башенками.

Как правило, крыша над полуэркером устраивается многоскатной.

Работа по устройству крыши начинается с создания по периметру полуэркера армированного пояса, который свяжет его стены с несущими стенами здания. Он также примет на себя нагрузку, которую (без такого пояса) пришлось бы выдерживать оконным перемычкам, и послужит основанием для будущей стропильной системы.

Для создания стропильной системы необходимо заготовить следующие материалы:

• брус и доску из древесины хвойных пород;

• гидроизоляционные материалы;

• вязальную проволока;

• детали крепежа – гвозди, шпильки, саморезы, болты, пластины и пр.

Стропильная система может создаваться как на земле в форме отдельных ферм, так и на крыше. На армированный пояс закрепляется мауэрлат, к которому крепятся ноги стропил. Они должны выступать за пределы стен, чтобы получились карнизные свесы.

Отдельные фермы надо связать между собой с помощью коньковых прогонов. Устойчивость стропил достигается с помощью применения стоек и подкосов.

Затем выполняются работы по устройству кровли и, в результате, получается очень красивое здание. Вот один из примеров:

система выбрала этот ответ лучшим

Монтаж стропильной системы полуэркера в принципе такая же как и основной крыши здания. Все работы по монтажу эркерной крыши проводятся в таком порядке: в начале монтируем стропильные ноги их делают из бруса или доски. Все стропильные ноги выводим за пределы стен, делается это для того что бы получить карнизные свесы. Если стропильную систему монтируем на земле ( так легче ) то фермы закрепляются к мауэрлату и связываем их коньковым прогоном. Для жесткости стропильной конструкции нужно использовать подкосы. После монтажа делаем гидро и пароизоляцию и затем делаем обрешетку, ну и далее по общему плану устройства кровли.

Эркерные и полуэркерные крыши сложны и они как правило имеют очень много ендов, поэтому если Вы никогда не сталкивались с таким монтажем то лучше всего пригласить мастеров.

Для расчетов таких крыш лучше воспользоваться специальными трехмерными программами. Скачать такие программы Вы можете здесь:

http://софт-виндовс.рф/