Стропильная конструкция над полуэркером зависит от его геометрической формы: полукруглой или многогранной. Поэтому крыша может быть в форме полусферы, многощиповой или с архитектурными украшениями, например, башенками.
Как правило, крыша над полуэркером устраивается многоскатной.
Работа по устройству крыши начинается с создания по периметру полуэркера армированного пояса, который свяжет его стены с несущими стенами здания. Он также примет на себя нагрузку, которую (без такого пояса) пришлось бы выдерживать оконным перемычкам, и послужит основанием для будущей стропильной системы.
Для создания стропильной системы необходимо заготовить следующие материалы:
• брус и доску из древесины хвойных пород;
• гидроизоляционные материалы;
• вязальную проволока;
• детали крепежа – гвозди, шпильки, саморезы, болты, пластины и пр.
Стропильная система может создаваться как на земле в форме отдельных ферм, так и на крыше. На армированный пояс закрепляется мауэрлат, к которому крепятся ноги стропил. Они должны выступать за пределы стен, чтобы получились карнизные свесы.
Отдельные фермы надо связать между собой с помощью коньковых прогонов. Устойчивость стропил достигается с помощью применения стоек и подкосов.
Затем выполняются работы по устройству кровли и, в результате, получается очень красивое здание. Вот один из примеров: