Роль "кобылки" интересная, многие обходятся без "кобылки" просто покупают стропила необходимой длины, таким образом обустраивают козырёк (свес).
"Кобылка это кусок доски которая удлиняет стропила удлиняет для обустройства с помощью её карнизного свеса.
Свес защищает всё строение от влаги, во всяком случае от части влаги, от косого дождя свес не защитит.
Почему иногда устанавливают именно "кобылку?".
Потому что в балки которые идут по периметру дома (мауэрлат, называется) необходимо врубать стропила, так вот без кобылки этот самый вруб довольно сложный.
Ну и не всегда можно купить стропила нужной длины доски, или брус под стропила продаётся шести метровой длины, иногда этого не достаточно, тут на помощь приходит "кобылка".
Так же важно помнить, что в случае ремонта с использованием "кобылки" можно заменить только "кобылку" не трогая стропила, это важно.
Ещё к плюсу "кобылки" можно отнести то что она может изготавливаться из менее дорогой доски.
Если совсем просто, то "кобылка" своего рода удлинитель стропил.