Флис это специальный материал (не тканый с пропиткой ПВА).
Шпон это тонкая пластина из массива дерева.
Шпон сам по себе довольно хрупкий материал, а благодаря такому соединению шпон + флис, он становится не только прочней, но и более гибким (не трескается при облицовки деталей сложной конфигурации).
Это важный момент (способность шпона сгибаться и не трескаться при этом), важный к примеру при оклейки шпоном криволинейных поверхностей, филёнчатых дверей и.т.д.
Шпон с флисом можно свернуть в рулон,
выгнуть малым радиусом и ни чего с ним не случится.
Флис своего рода армирующий слой, но одновременно придающий гибкости шпону.
Разработка (шпон с флисом) немецкая, но такой шпон (он же шпон Файн-лайн) выпускают и в РФ.
Сам по себе флис может быть разным по плотности, по размерам (ширина, длина).
Минусы конечно тоже есть у этого шпона, это сложность, а иногда не возможность частичного ремонта, или реставрации.