Что такое шпон с флисом?

Владимир Плат0нов [84] 11 лет назад

Искал шпон для реставрации старого шкафа и наткнулся на шпон с флисом производства Германия. По заверению продавца такой шпон более эластичный и вообще лучше, чем обычный во всех отношениях. ценник выше обычного значительно. Кто знает, что это такое и на сколько он лучше?

Шпон с флисом - это шпон, который с обратной стороны укреплён флисом, т.е. состоит грубо говоря из трёх компонентов - верхний слой шпон, посередине клей, нижний слой флис...

Такой шпон называется "файн лайн".

Наклеивают флис на шпон уже после полной его обработки с одной стороны. После оклейки шпон становится основой шпона и укрепляет его, армируя всю площадь.

Шпон который армирован флисом становится более прочным и в то же время гибким...

модератор выбрал этот ответ лучшим

Шпон - очень популярный материал, что применяется для декорирования мебели и дверей. Покрытие красивое. Одна из разновидность - это шпон с флисом. Придумали его в Германии, второе название файн-лайн. Флис - это совсем тонкий срез дерева, которые имеет несколько недостатков: он не слишком гибкий и может давать трещины. Поэтому шпон постоянно пытаются модернизировать.

Подложка из флиса придает материалу важные качества:

  • с ним очень удобно работать, поскольку гибкость и податливость выше;
  • материал становится более прочным за счет дополнительного слоя.

Главный недостаток шпона на флисе - его малая толщина: 0.3-0,5 мм. Поэтому при его повреждении как-то "замаскировать" дефекты не получится. Если требуется оклеить поверхность с различными неровностями-рельефами, то он хорош. Если просто ровное полотно, то особого смысла переплачивать нет.

Флис это специальный материал (не тканый с пропиткой ПВА).

Шпон это тонкая пластина из массива дерева.

Шпон сам по себе довольно хрупкий материал, а благодаря такому соединению шпон + флис, он становится не только прочней, но и более гибким (не трескается при облицовки деталей сложной конфигурации).

Это важный момент (способность шпона сгибаться и не трескаться при этом), важный к примеру при оклейки шпоном криволинейных поверхностей, филёнчатых дверей и.т.д.

Шпон с флисом можно свернуть в рулон,

выгнуть малым радиусом и ни чего с ним не случится.

Флис своего рода армирующий слой, но одновременно придающий гибкости шпону.

Разработка (шпон с флисом) немецкая, но такой шпон (он же шпон Файн-лайн) выпускают и в РФ.

Сам по себе флис может быть разным по плотности, по размерам (ширина, длина).

Минусы конечно тоже есть у этого шпона, это сложность, а иногда не возможность частичного ремонта, или реставрации.

Флис, иначе называемый флизелином, представляет собой нетканый материал, используемый для дублирования шпона. Клеевая пропитка делает шпон более гибким и предотвращает его растрескивание. Дублирование флисом выполняется при помощи горячего пресса с последующей шлифовкой и вскрытием лаком.

Очевидно, что срок службы шпона на флисе должен быть более продолжительным. Что касается недостатков, то такой шпон является более тонким, а значит, практически не подлежит реставрации в случае необходимости выполнения шлифовки.

Флис это нетканый материал с пропиткой на основе клея ПВА предназначенный для дублирования шпона, целью которого является придание шпону гибкости. Так же флис предотвращает растрескивание шпона при обработке поверхностей с острыми углами.

Флисом признается нетканый материал, который используется для того, чтобы дублировать шпон. Клеевая пропитка позволит сделать шаблон более гибким, а также предотвратить растрескивание. Горячий пресс позволяет дублировать флисом, после делается шлифовка и вскрытие при помощи лака. Данный шпон более тонок, а также будет довольно сложно его реставрировать, если нужно будет выполнить шлифовку.

Флис делают исключительно из нетканых материалов, на основе клея ПВА и полностю ее пропитывают. Тем самым она загрубивает и имеет необычное приминение. Флис используют для предотвращения растрескивания и мелких трещин шпона.