Что такое декапирование в цинковании?

Владимир Плат0нов [84] 11 лет назад

Вычитал, что металлоконструкции, прошедшие процедуру декапирования перед нанесением цинкового покрытия, служат дольше. Что из себя представляет такая процедура? Это такая подготовка поверхности?

Декапирование, это очистка (активация) металла, кстати очистка, это буквальный перевод слова "декапер".

Обычно для этих целей используют серную, или соляную кислоту.

Этот метод ещё называют "протравливанием".

Благодаря декапированию, с поверхности металлов удаляется слой грязи, жира, ржавчины, окалины и так далее.

Естественно после декапирования металл будет лучше очищен и подготовлен к цинкованию.

Лучше по причине более качественной подготовки поверхности перед цинкованием.

Но опять же надо смотреть по обстоятельствам, понятно что декапирование, повысит стоимость работы.

Тут надо исходить из потребностей, важно защитить металл на 100-о лет, или достаточно 50-и? (это к примеру).

Ведь подготовка металла перед некоторыми методами (способами) цинкования не требует декапирования.

К примеру при холодном методе цинкования, достаточно зачистить металл, от ржавчины (работы производятся с использованием наждачной бумаги, или абразивных кругов), далее обезжиривание металла и собственно нанесение специального грунта,

грунт наносится в несколько слоёв.

Очистка перед холодным цинкованием регламентирована ГОСТом (ГОСТ-9.402-80).

Как видите протравливать металл совершенно не обязательно.

Да и технологически это не всегда возможно.

Декапирование происходит в условиях цеха, необходимо специальное оборудование в виде ванн под раствор серной, или соляной кислот.

А холодное цинкования очень часто происходит, как говорят "по-месту, то есть без транспортировки конструкции на производство (в цех).

модератор выбрал этот ответ лучшим

Вы абсолютно правы, что оцинкованные изделия, прошедшие декапирование служат дольше. С другой стороны- отсутствие в технологии этой операции- прямое нарушение технологии оцинкования, какой бы способ это не был (горячее, холодное, гальваническое или др. цинкование).

Декапирование- это такой способ подготовки поверхности металлических изделий перед оцинкованием, заключающийся в удалении ржавчины, окалины и других загрязнений химическим способом методом травления. Дословно, декапирование происходит от французкого "decaper" — травить. Основным травильным материалом служат растворы серной или соляной кислоты.