Вот несколько стандартных схем подключения радиаторов к стоякам отопления.
Системы отопления разные, поэтому и стандартные схемы подключения могут быть разными (боковое подключение, нижнее подключение).
При покупке радиаторов обязательно приобретите комплектующие для подключения радиаторов к стоякам. В комплекте к радиаторам они не идут.
Установка двух отсекающих кранов, обязательная процедура, без них не будет возможности заменить, или отремонтировать радиатор, воду из системы отопления придётся сливать.
Пр замене стояка системы отопления обязательно учитывайте диаметр труб, менять диаметр на больший, или меньший, не рекомендую.
Если стояк меняется на полипропилен, советую трубу стояка (или трубы, в случае двухтрубной системы) спрятать в штробах.