Какие есть стандартные схемы включения радиаторов в стояк?

Fresh [469] 11 лет назад

При монтаже радиаторов в квартире, какие стандартные схемы применяют для включения радиаторов в стояк?

Вот несколько стандартных схем подключения радиаторов к стоякам отопления.

Системы отопления разные, поэтому и стандартные схемы подключения могут быть разными (боковое подключение, нижнее подключение).

При покупке радиаторов обязательно приобретите комплектующие для подключения радиаторов к стоякам. В комплекте к радиаторам они не идут.

Установка двух отсекающих кранов, обязательная процедура, без них не будет возможности заменить, или отремонтировать радиатор, воду из системы отопления придётся сливать.

Пр замене стояка системы отопления обязательно учитывайте диаметр труб, менять диаметр на больший, или меньший, не рекомендую.

Если стояк меняется на полипропилен, советую трубу стояка (или трубы, в случае двухтрубной системы) спрятать в штробах.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Существует много схем подключения радиаторов в стояк отопления. Варианты зависят от схемы отопления в Вашем доме. Бывают однотрубные и двухтрубные (есть подача и обратка) схемы.

В зависимости как подключается радиатор- существуют следующие виды подключения:

  • одностороннее подключение- подача и обратка подключаются к одной секции радиатора. Это наиболее распространенное подключение;
  • диагональное или перекрестное подключение- подача подключается к верхнему отверстию первой секции, а обратка- к нижнему отверстию последней секции;
  • седельное подключение - нижние отверстия первой и последней секций радиатора- самые большие потери теплоносителя;
  • нижнее подключение- для радиаторов с нижним подключением для систем отопления, трубы которых расположенны в полу.

Теперь о схемах подключения в стояк.

Если в квартире однотрубная система, то при проведении работ по замене радиаторов советую усовершенствовать схему перемычкой с краном перед радиатором. Это позволит осуществлять регулировку температуры радиатора без ущерба для соседей. При таком варианте подключение радиатора предпочтительней одностороннее.

При двухтрубной системе (одна труба- подача, вторая- обратка).

Совет: какую бы схему не выбрали- обязательно установите перед радиатором запорную арматуру (регулировочные краны) и кран Маевского- для развоздушивания радиатора.