Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Сколько и как можно хранить сухие строительные смеси?
Цементный смеси можно хранить и по нескольку лет, просто мешки нужно постоянно переворачивать таким образом, чтобы в смеси всегда находился воздух, то есть она должна всегда быть рассыпчатой, конечно не маловажный фактор это влага в помещении для хранения, она должна быть минимальной или смеси пересыпают в полиэтиленовые мешки и закрывают герметично. Смеси на гипсовой основе имеют срок годности от 6 месяцев, до года, после этого срока обычно у гипса пропадает схватываемость или наоборот, смесь может очень быстро схватываться при размешивании и вы не сможете работать.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Сухие смеси разные, так и сроки хранения у них разные. Ну и конечно же условия хранения вносят свое решающее слово.
Срок хранения заявленный производителем, как правило касается смесей упакованных. Распакованные смеси могут натягивать в себя воду даже из воздуха, стремительно теряя свои качества. Распакованную смесь из бумажного мешка лучше пересыпать в полиэтиленовый и туго завязать.
Информация от производителей сухих смесей по срокам хранения в неповрежденной упаковке -
Ротбанд - 6 месяцев;
ВЕТОНИТ ЛР+ - 1 год;
Пуфас - 5 лет;
Фуген - 6 месяцев;
Старатель - 6 месяцев;
Кнауф - 6 месяцев.
При надлежащих условиях хранения, думаю можно эти сроки умножить на два. Если сухие смеси произведены не по ТУ а по ГОСТу, то можно даже сказать что 6 месяцев равняется 6 годам, при хранении в герметичной упаковке.
Что же делать если срок годности истек уже порядочно давно?
Не торопитесь выбрасывать их - не по хозяйски это! Я вообще не сторонник что либо выкидывать (кроме таких "расточительных" мыслей из головы))
Даже если срок хранения сухой смеси давно истек и она не подходит для ответственных работ, но по прежнему имеет нормальную консистенцию (без комков, рассыпчатая) то применить всегда найдет где. В любой квартире можно замазать швы на балконе, выровнять приступки, да даже заделайте выщерблины но общей лестничной площадке - все больше толку нежели выбросите. Так же можно и досыпать её в новую смесь, до 15 процентов, хуже для второй от этого не будет.
Вопрос относится скорее к тому где хранить сухие строительные смеси в домашних условиях, поскольку часто бывает так, что осталось после ремонта пару-тройка упаковок, которые хотелось бы сохранить в виде, пригодном для использования.
Понятное дело, что хранить их в спальне нельзя, поскольку пыль для легких не полезна. Балкон для длительного хранения тоже не подойдет. Причина - влажность, которая неизбежно (какая бы ни была прочная упаковка) приведет к тому, что сухая строительная смесь отсыреет (даже если визуально это и не будет заметно) и это отразится на качестве самого ремонта. Лоджия зимой, если она не отапливаемая, тоже не подходит - низкие температуры сделают свое дело и и могут ухудшить качество, причем существенно. Кухня и ванная не подойдут из-за высоких показателей влажности. Так где же хранить? Коридор, комната (не спальня), кладовая - тут главное упаковать хорошенько в полиэтилен и иметь доступ воздуха к низу упаковок (поддон или деревянная решетка), чтобы пылью не дышать. О сроках хранения прочитайте в инструкции к конкретной смеси, в среднем это от 1/2 до 1 года.
Срок годности у сухих строительных смесей не отличается своей продолжительностью, чаще всего он равен полугодам или году при сохранении условий хранения.
Для того, чтобы определиться с точным сроком хранения строительной смеси, необходимости ознакомиться с информацией на упаковке.
Срок годности на упаковке обычно указывается для хранения строительного материала в неповрежденной, целой упаковке. При вскрытии упаковке строительная смесь сильнее подвержена проникновению влаги и существует риск того, что она придет в негодность.
Хранить сухую строительную смесь нужно в сухом месте, подальше от источников влаги. Помещение для хранения должно быть отапливаемым, а хранить лучше сложив строительную смесь на поддон, подняв его с пола, земли.
Строительные смеси разные, это и шпаклёвки и штукатурки, ремонтные сухие смеси, клей для плитки (цементный) так же относится к сухим смесям, затирки (фуга), гидроизоляционные сухие, цементные смеси и.т.д.
Средний срок хранения в районе полугода (6-ь месяцев), более конкретная информация на таре к примеру сухая смесь Церезит СМ 11 (плиточный клей) имеет повышенный срок хранения, при правильно организованном хранении 12-ь месяцев от даты выпуска, дата на таре.
Хранить сухие смеси надо в помещениях с нормальной влажностью, или в упаковке которая полностью герметична, но это дорого.
Смеси не должны лежать на земле, они натянут влагу с почвы (асфальта, бетона), то есть хранение на поддонах (деревянных),
под крышей.
Помещение не только сухое, но и отапливаемое, сухие смеси помимо влаги боятся низких температур.
Если речь о хранении в квартире, то ни балкон, ни лоджия (не отапливаемые) не подойдут, как вариант хранение в нише при комнатной температуре.
При закладке на хранение убедитесь в целостности тары.
Вы задали очень общий вопрос, так как у каждого из перечисленного ест свои сроки хранения.
Единое в том, что обязательно все сухие смеси необходимо хранить в закрытом от осадков месте, с возможностью хорошего проветривания и без резких перепадов температур.
Теперь поподробнее - мел, известь, алебастр, фактически не имеет срока годности, при условии выполнения требований к хранению может хранится даже несколько десятков лет, без потери свойств.
А вот сухие смеси, цемент, штукатурки, плиточный клей - обычно имеют срок хранения от 6 до 12 месяцев, после чего даже при должном хранении теряют частично или даже полностью свои свойства, поэтому тут нужно читать рекомендации производителя.
Вот и всё что нужно знать о хранении всего перечисленного.