В продаже есть вот такие защитные кожухи для лодочных моторов.
Кожух можно купить в виде готового изделия, можно купить с установкой от производителя, хотя чаще всего установка в цене кожуха.
Можно заказать индивидуальное изготовление кожуха под конкретный лодочный двигатель.
Можно даже заказать кожух с дополнительной усиленной защитой.
Материал изготовления кожуха прочная нержавеющая сталь.
Такой защитный кожух
не только от сетей защитит мотор, но и от камней, притопленных брёвен, водорослей и.т.п.
С таким защитным кожухом не проблема передвигаться даже по мелководью, без опасения повредить винт лодочного мотора.
А рыболовные сети обычно на винт наматываются, в этом проблема, кожух её (проблему) решает, ибо гребной винт защищён со всех сторон.
Есть быстросъёмные защитные кожухи в продаже, есть которые крепятся к лодочному мотору болтовым крепежом (более надёжный вариант).
Стоят такие кожухи от 4000-ь рублей и выше (новые).