Как уберечь лодочный мотор от рыболовных сетей?

Фигаро [16.8K] 10 лет назад

Несколько раз на лопасти мотора наматывалась рыболовная браконьерская сеть. Может есть какие- либо приспособления для сбережения лопастей?

В продаже есть вот такие защитные кожухи для лодочных моторов.

Кожух можно купить в виде готового изделия, можно купить с установкой от производителя, хотя чаще всего установка в цене кожуха.

Можно заказать индивидуальное изготовление кожуха под конкретный лодочный двигатель.

Можно даже заказать кожух с дополнительной усиленной защитой.

Материал изготовления кожуха прочная нержавеющая сталь.

Такой защитный кожух

не только от сетей защитит мотор, но и от камней, притопленных брёвен, водорослей и.т.п.

С таким защитным кожухом не проблема передвигаться даже по мелководью, без опасения повредить винт лодочного мотора.

А рыболовные сети обычно на винт наматываются, в этом проблема, кожух её (проблему) решает, ибо гребной винт защищён со всех сторон.

Есть быстросъёмные защитные кожухи в продаже, есть которые крепятся к лодочному мотору болтовым крепежом (более надёжный вариант).

Стоят такие кожухи от 4000-ь рублей и выше (новые).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Думаю, что лучше всего сделать съёмную защиту и нержавеющей стали или алюминия. Можно сделать объёмную защиту из толстого кабеля, чтобы сеть не попала на лопасти. Таким образом и лопасти будут работать на полную и сети не будут попадать на них. Свяжите защиту из провода в виде лампочки. Думаю, что такая защита будет очень даже хороша на практике.